Главное

Эксперты по безопасности предложили проверить Третьяковку на уязвимость

28 января 2019, 17:42
28 января 2019, 17:42 — Силовой Блок

После исчезновения картины Куинджи Государственная Третьяковская галерея получила предложение провести бесплатный профессиональный аудит комплексной безопасности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение председателя Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными органами Антона Цветкова.

Предложение поступило от Экспертного совета по безопасности совместно с общероссийской организацией «Офицеры России» и Союзом организаций, осуществляющих охрану социальных объектов столицы.

«Мы готовы помочь Третьяковской галерее провести экспертную оценку на уязвимость комплексной безопасности объекта. У нас много экспертов, имеющих серьёзный профессиональный опыт, которые готовы помочь руководству Третьяковки проанализировать уровень комплексной безопасности выставочных площадей и других помещений», — сказал глава Экспертного совета.

«Руководители Третьяковки, вне всякого сомнения, профессионалы, глубоко разбирающиеся в вопросах искусства. Но произошедшее ЧП с похищением среди бела дня картины Куинджи продемонстрировало серьёзную уязвимость музея по линии безопасности. И таких слабых мест, как мы понимаем, может быть намного больше. Поэтому мы готовы и хотим поддержать руководство Третьяковской галереи по данному вопросу, и предлагаем оперативно, корректно, профессионально, во взаимодействии со службой безопасности галереи помочь провести такой аудит с выдачей соответствующих рекомендаций», — подчеркнул Цветков, добавив, что при необходимости эксперты готовы проводить подобный аудит на постоянной основе.

Опыт у предлагающих свою помощь организаций имеется, рассказал Цветков, например, несколько лет назад в ситуации со спекуляцией билетами Большого театра эксперты, проведя е анализ, дали руководству театра ряд рекомендаций, реализация которых на тот момент помогла существенно снизить проблему.

Также, по словам Цветкова, у организаций есть большой опыт проверки на предмет комплексной безопасности учебных заведений, по итогам которых готовятся практические рекомендации по устранению выявленных недостатков и уязвимости.

Ранее эксперты назвали заявление ИГ* о причастности к взрыву в Магнитогорске пиаром.

* Террористическая организация, запрещенная в России




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!