Армия

Военные РФ и Турции ищут пути ликвидации очага терроризма под Идлибом

28 января 2019, 18:21
28 января 2019, 18:21 — Силовой Блок

Российские и турецкие военные ищут пути решения ситуации под Идлибом, где «Джебхат ан-Нусра»* захватила большую часть территории предполагаемой демилитаризованной зоны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на пресс-конференции в понедельник.

«Террористическое гнездо, сохраняющееся в Идлибе, — это очевидный факт, и наши сирийские коллеги подтвердили свою приверженность устранению этого террористического очага. Да, мы готовы продолжать предпринимать действия, которые были предусмотрены российско-турецким соглашением по Идлибу, включая создание демилитаризованной зоны вокруг зоны безопасности, но то, что сейчас там «Нусра» и её новая инкарнация, «Хайят Тахрир аш-Шам», захватили, по сути дела, подавляющую часть территории, конечно же, не соответствует договоренностям, достигавшимся о решении проблемы идлибского района безопасности», — подчеркнул глава российского дипведомства.

«Турецкие коллеги вместе с российскими военными работают над возможными путями преодоления этой ситуации, но всем понятно, что там не будет сохраняться террористический очаг, постоянно он там сохраняться не может», — добавил глава МИД РФ.

Также в ходе конференции Лавров высказался по поводу границ Турции и Сирии.

* Террористическая организация, запрещенная в России




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!