Армия

Военкор Бадунц рассказала об особенностях работы ПВО в зоне СВО

24 марта 2023, 08:37
Фото: Минобороны РФ
24 марта 2023, 08:37 — Силовой Блок

Каждый день в зоне проведения специальной военной операции российским комплексам противовоздушной обороны приходится очищать небо от воздушных объектов Украины. Эти цели уничтожаются практически моментально, независимо от их размера, скорости или высоты полета. Об этом проинформировала военный корреспондент «Известий», Мери Бадунц.

«ПВО прикрывают пехоту в южном секторе спецоперации. Сбивают ракеты HIMАRS, которые нацелены на мирных жителей. Но чаще всего уничтожают беспилотники. А вот авиации противника почти не видно», — сообщила журналист.

В частности, военный корреспондент рассказала подробности работы зенитного ракетного комплекса «Стрела». Особенность этой машины заключается в том, что в ней нет электроники. Для работы по целям один из членов экипажа выполняет функции наблюдателя. После визуального контакта боец докладывает об этом командиру, а тот отдает приказ оператору.

Военнослужащий с позывным Антара рассказал, что после двух часов работы становится очень сложно, так как за это время сильно устают глаза. Из-за этого боевые задачи выполняют сразу несколько машин и экипажей. Поочередного они несут дежурство, чтобы у солдат была возможность восстановиться и отдохнуть.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что высаживающихся на острова под Херсоном украинских диверсантов накрыли огнем.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!