Армия

Несбыточные мечты — Кандидат военных наук Тутрин о возможном контрнаступлении ВСУ

24 марта 2023, 19:44
Фото: Минобороны РФ
24 марта 2023, 19:44 — Силовой Блок

За последние пять дней Вооруженные силы Российской Федерации сумели отразить две попытки прорыва украинских войск. Как рассказал представитель добровольческого батальона «Шторм Осетия», противник попытался прорваться в Ореховском и Пологовском районах. В первой атаке участвовала тактическая группа ВСУ при поддержке пехоты. Во второй вылазке противник уже использовал бронемашины.

На прошлой неделе Вооруженные силы Украины также предприняли попытку совершить прорыв в Запорожской области. Однако российские подразделения отбросили ВСУ, которые понесли серьезные потери. Власти региона предположили, что таким образом Киев хочет продемонстрировать хоть какой-то результат перед своими западными партнерами.

Нужно отметить, что за последнее время количество атак на Запорожскую область действительно увеличилось значительным образом. Председатель региональной общественной организации «Совет ветеранов боевых действий», кандидат военных наук, генерал-майор Николай Тутрин в разговоре с изданием «Силовой блок» объяснил, почему Украина активизировалась именно на этом участке фронта.

«Я не думаю, что это можно расценивать как разведку боем. Просто у них там в Запорожской области концентрация войск оказалась немного больше, чем у нас, поэтому они и оказывают такое давление. На Херсонском направлении их меньше, поэтому и подобных атак там не так много», — заявил кандидат военных наук.

Официальные лица в Киеве многократно говорили о том, что весной стоит ждать крупного наступления ВСУ. Однако Николай Тутрин подчеркивает, что нынешние атаки украинских сил на Запорожскую область нельзя расценивать как начало того самого контрнаступления противника. По его словам, ВСУ предпринимают лишь отдельные попытки.

«Правильно говорить, что именно «попытки», но ни о каком наступлении сейчас говорить нельзя. А все эти «попытки» нашими войсками, нашим оружием и нашей армией пресекаются. То есть наши Вооруженные силы не дают развивать наступление на том направлении, на котором бы хотел Киев. Сейчас очень много фейковой информации о том, что якобы ВСУ скоро нанесут мощный удар по двум или трем направлениям, но даже в этом случае у них ничего не получится», — подчеркнул военный эксперт.

Помимо этого Николай Тутрин обратил внимание на то, что ВСУ в последнее время несут серьезнейшие потри. Это касается не только Запорожской области. Украинская армия теряет своих бойцов и на других участках фронта специальной военной операции. Все это, по словам генерал-майора, говорит о том, что Вооруженные силы РФ имеют силы и средства, чтобы не допустить наступление ВСУ.

«За счет Запорожской области они хотят обходным путем нанести удар по нашей группировке в Донбассе. Таким образом они отсекут Донбасс от Крыма. В этом случае полуостров окажется голым, и по этому проходу ВСУ собираются пройти в сам Крым. Но эти мечты Киева не сбудутся», — отметил Николай Тутрин.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Лавров связал ситуацию на Украине с попытками Запада обеспечить себе господство.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!