Армия

Спикер ВВС ВСУ Игнат допустил прием в украинскую армию иностранных летчиков

24 марта 2023, 18:31
24 марта 2023, 18:31 — Силовой Блок

Спикер Воздушных сил (ВВС) Вооруженных сил Украины (ВСУ) Юрий Игнат заявил, что для иностранных пилотов нет никаких препятствий для службы в рядах украинской армии. Об этом сообщает издание «Военное обозрение».

Игнат пояснил, что иностранцы спокойно могут нести службу в составе ВВС ВСУ в качестве пилотов боевой авиации. Кроме того, они также могут работать на должностях инженерно-технического состава.

Для этого, добавил спикер ВВС ВСУ, нет никаких ограничений — нужно лишь иметь соответствующую военно-учетную специальность, а также желание «защищать Украину».

При этом военнослужащий уточнил, что с начала специальной военной операции на Украине уже «Тысячи человек» обратились к украинскому командованию, пожелав принимать участие в боевых действиях.

«Было очень много обращений от людей, связанных с авиацией. (…) Если есть военно-учетная специальность как пилот, инженерно-авиационный состав, то эти люди могут становиться на вполне законных основаниях военнослужащими ВСУ», — добавил Игнат.

В заключение спикер добавил, что сейчас у Украины хватает своих пилотов, так как используются самолеты советской постройки; однако с начало поступления западной техники потребуется много новых пилотов, которые умеют на них воевать.

Ранее в Минобороны Франции заявили, что не обучают украинцев пилотированию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!