Армия

Пентагон: Размещение РФ ТЯО в Белоруссии не изменило готовность ядерных сил США

26 марта 2023, 16:49
26 марта 2023, 16:49 — Силовой Блок

На фоне планов России разместить ТЯО в Белоруссии Пентагон заявил, что причин менять готовность ядерных сил Америки нет.

«Мы ознакомились с заявлением России и не увидели причин изменять готовность ядерных сил, равно как и признаков российской подготовки к применению ядерного оружия», — сказано в заявлении Пентагона.

Вчера президент Путин сообщил о том, что Минск и Москва согласовали размещение ТЯО в Белоруссии. Как пояснил лидер государства, поводом для данного шага послужило заявление Минобороны Британии о поставках киевскому режиму боекомплекта с обедненным ураном. Путин отметил, что сегодня Москва делает ровно то, чем Штаты заняты десятилетиями в Европе. Хранилище для ТЯО в Белоруссии построят к 1 июля.

Институт изучения войны США считает, что объявление о размещении ТЯО в Белоруссии не относится к эскалации ядерной войны, риск в данном случае остается крайне низким.

«Путин использует тревогу Запада в аспекте ядерной эскалации, размещая ядерное оружие в республике. Россия располагает ядерным оружием давно, оно способно поразить любую цель, которую теперь сможет поразить ТЯО, базирующееся в Белоруссии. Путин не склонен к риску применять ядерное оружие, чтобы сломить западную решимость», — оценил ситуацию ISW.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о бунте Румынии против США.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!