Армия

Военный психолог Захаров предупредил о возможной тактике психологического воздействия ВСУ в зоне СВО

27 марта 2023, 16:05
Фото: Минобороны Украины
27 марта 2023, 16:05 — Силовой Блок

Сегодня бывший руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил о том, что Вооруженные силы Украины с помощью беспилотных летательных аппаратов разбрасывают над позициями российских сил в зоне проведения специальной военной операции поддельные купюры, на которых напечатаны призывы сдаться в плен ВСУ.

Помимо этого, по словам Рогозина, в ночное время с помощью раций противник пускает в эфир призывы перейти на сторону украинской армии. Запись специально сделана обворожительным женским голосом, который также предлагает российским бойцам еду. Рогозин сравнил этот голос с сиренами из древнегреческих мифов.

В свою очередь военный психолог, директор спецпрограмм Московского центра защиты от стресса, ветеран боевых действий, полковник Алексей Захаров отметил, что такие действия ВСУ являются совершенно обычной практикой психологического воздействия. В рамках беседы с изданием «Силовой блок» он рассказал, почему противник напечатал призывы сдаваться в плен именно на денежной купюре.

«Вообще любые действия с призывами или побуждающие действия можно расценивать как психологическую атаку и психологическое воздействие. Достаточно остроумно придуманная вещь, потому что людей привлекают деньги, конечно, они обращают на них внимание. На обычные листовки бойцы уже не реагируют, а вот деньги — уже что-то новое», — объяснил военный психолог.

Также Алексей Захаров отметил творческий подход специалистов, которые придумали данный ход с распространением соответствующих агитационных материалов. Однако, как подчеркнул директор спецпрограмм Московского центра защиты от стресса, за этим могут стоять западные эксперты, помогающие ВСУ в проведении таких психологических операций.

«Люди, которые там занимаются вот этими «упражнениями», они достаточно серьезные. В этом плане противник профессиональный. Отрабатывают эти вещи в основном американцы с англичанами, которые руководят вот этими службами психологических операций, поэтому грамотно выстраивают эти действия», — отметил Алексей Захаров.

Однако военный психолог уверен в том, что бойцы Вооруженных сил Российской Федерации быстро привыкнут к такому виду воздействия со стороны украинской армии. Все дело в том, что меры информационно-психологического воздействия носят сиюминутный характер по своей эффективности.

«Хуже будет, когда начнут разбрасывать поддельные деньги».

«Такое мы уже могли наблюдать во время войны 1812 года. Тогда Наполеон и его армия разбрасывали огромное количество фальшивых денег. Эти деньги попали в оборот, ими рассчитывались, они достаточно сильно подорвали в тот период банковскую систему России. Из этого всего удалось выйти, но это была серьезная диверсия. Деньги с надписями «Сдавайтесь» — это половина беды. Хуже будет, если появятся фальшивые купюры, которые попадут на рынок», — заявил Алексей Захаров.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что в МИД Китая выступили за разрешение украинского кризиса дипломатическим путем.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!