Армия

Военный психолог Захаров заявил о высоком моральном духе российских сил в Артемовске

28 марта 2023, 15:08
Фото: Минобороны РФ
28 марта 2023, 15:08 — Силовой Блок

Вооруженные силы Украины начали перебрасывать в Артемовск свои элитные подразделения. Как рассказал подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко, все это говорит о плачевном состоянии дел для ВСУ в населенном пункте. Он также добавил, что эти элитные отряды отправляются в бой просто в качестве пехоты, что также свидетельствуют о непростой обстановке.

До этого издание The Sunday Times сообщало о том, что украинские силы продолжают нести серьезные потери в Артемовске. По данным, TST, в сутки ВСУ теряют в населенном пункте примерно 200 бойцов. Издание не исключает, что такое положение дел может заставить Киев отказаться от решения продолжать бороться за Артемовск.

Многие эксперты многократно говорили о тяжелом психологическом состоянии бойцов ВСУ в городе. При этом военный психолог Алексей Захаров в разговоре с изданием «Силовой блок» оценил, насколько тяжело российским силам постоянно находиться в режиме атаки на украинские позиции в населенном пункте.

«Тяжесть боевых действий для нашей армии преодолевается одним главным фактором — ощущением справедливости того, что ты делаешь».

«Когда человек воюет и понимает, что он защищает свою страну и делает благое дело, когда он рискует собственной жизнью и понимает, зачем это необходимо, тогда эти вещи проживаются проще и без последствий», — отметил военный психолог.

Вместе с этим директор спецпрограмм Московского центра защиты от стресса добавил, что обратную ситуацию можно наблюдать, когда военнослужащий не понимает целей и приказы своего командования. В этом случае после завершения боевых действий боец рискует получить психологическую травму.

«Когда солдат не понимает, за что он воюет, когда он видит несправедливость войны, которую ведет сам, то он получает вторичную психическую травму. Он понимает, что ему придется отвечать. И дело тут даже не в ответе перед судом, придется отвечать перед самим собой и перед людьми. Когда есть у солдата ощущение справедливости своих действий, то ему легче, причем намного», — объяснил военный психолог.

В этом контексте Алексей Захаров вспомнил о предыдущих конфликтах, в которых принимали участие российские силы. Во всех противостояниях у армии было четкое понимание целей и задач, которые они выполняют.

«Это то, что всегда отличало русскую армию от других армий. У нас солдат всегда понимал, за что воюет, зачем и почему. Эти вещи хорошо прописаны в книге Александра Суворова «Наука побеждать». Он там очень много об этом говорит, что солдат должен понимать свои действия и действия командиров, должен понимать справедливость того, что он делает. Тогда это было очень важно, потому что Суворов вел войну не на своей территории, освобождая народы Италии, Западной Европы. При этом каждый солдат понимал цели всего этого», — Подчеркнул Алексей Захаров.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что в МИД Китая выступили за разрешение украинского кризиса дипломатическим путем.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!