Армия

СВО завершится через месяц — Военный аналитик Прохватилов о возможном участии КНДР в спецоперации

28 марта 2023, 15:07
28 марта 2023, 15:07 — Силовой Блок

Военный корреспондент Александр Сладков заявил о том, что ему удалось пообщаться с руководителем организации ветеранов Корейской войны. Он заявил российскому журналисту, что 50 тысяч бойцов специального назначения уже сейчас готовы отправиться на Украину для участия в специальной военной операции на стороне Российской Федерации.

Как подчеркнул военкор Сладков, помимо этого к Вооруженным силам РФ в зоне СВО готовы присоединиться еще 500 тысяч северокорейских военных. Однако Пхеньян зависит от решения китайских властей. Именно они будут в конечном итоге решать, отправятся ли бойцы КНДР на помощь России.

В свою очередь военный аналитик, старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов в рамках беседы с изданием «Силовой блок» заявил о том, что участие бойцов КНДР может значительным образом упростить российским солдатам выполнение задач спецоперации на Украине.

«Если добавить еще сверхдальнобойные северокорейские системы залпового огня KN-09 и KN-25, которые способны наносить удары на 200 и 400 километров, то победа будет достигнута в течение месяца. Полностью вся Украина будет занята союзными войсками России и Северной Кореи», — заявил Владимир Прохватилов.

Помимо этого российский военный аналитик оценил боеготовность солдат КНДР и их навыки. Как подчеркнул старший научный сотрудник Академии военных наук, солдаты Северной Кореи имеют высокий уровень боевой подготовки в совокупности с серьезными идеологическими убеждениями.

«Подготовка корейских военнослужащих находится на самом высоком уровне».

«Это крайне дисциплинированные, храбрые и преданные своей Родине солдаты. Они готовы отстаивать свои идеалы, независимость, суверенитет», — отметил Владимир Прохватилов.

При этом военный аналитик напомнил, что в отношении Северной Кореи действуют различные санкционные меры, которые вводились властями Соединенных Штатов. Эти ограничения вынуждена соблюдать и Россия. Поэтому, если руководство РФ согласится на помощь Пхеньяна, то в этом случае сперва нужно будет отменить действие санкций.

«В свое время, когда шли войны разделенных царств в древнем Китае, то часто приглашали именно корейских полководцев, потому что на тот момент они считались одними из самых лучших», — добавил Владимир Прохватилов.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что спецназа ЧВК «Вагнер» помог обеспечить успехи России в Авдеевке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!