История

28 марта 1942 г Наркомат обороны СССР издал приказ для преодоления «снарядного голода» в ВОВ

28 марта 2023, 15:57
28 марта 2023, 15:57 — Силовой Блок

Ровно 80 лет назад, 28 марта 1942 года, Наркомат обороны СССР издал приказ, который оказался критически важным для победы Красной Армии в Великой Отечественной войне. Известно, что речь в нем шла о том, как преодолеть «снарядный голод» — колоссальный на то время дефицит снарядов у артиллерии.

Еще до войны, 5 января 1941 года, нарком обороны маршал Семен Тимошенко и маршал Григорий Кулик представили Сталину доклад о состоянии производства артиллерийских боеприпасов, в котором говорилось о том, что это «наиважнейшая область военной промышленности», но находится она в «все еще в крайне неорганизованном состоянии и не обеспечивает оборону страны». Таким образом, значилось, что советской армией было недополучено «433 тысяч крупных, 9641 тысяч средних и 4696 тысяч мелких калибров выстрелов».

18 апреля 1941-го Тимошенко и Жуков доложили Сталину и Молотову о состоянии обеспеченности Красной армии боеприпасами. Они считали, что войскам нужно иметь на каждое орудие запас снарядов на три месяца войны. На 1 апреля 1941-го у Красной армии были уже свыше 59 млн снарядов калибров от 37-мм до 305-мм и, согласно выполнению плана, их число должно было вырасти к 1 января 1942 года до 85 млн шт. Однако Тимошенко и Жуков заявляли, что даже такое число не дало бы советской артиллерии желаемый трехмесячный запас боеприпасов на орудие.

В этом маршалы оказались правы. И уже к концу 1941 года у Красной Армии начался «снарядный голод».

Как отмечало немецкое командование, советская артиллерия часто вела «продолжительный массированный огонь с большим количеством боеприпасов». И хотя это было плохо для врага, также плохо это оказалось и для нашей страны.

К тому же, немного позднее выяснилось, что воюют советские войска только лишь артиллерией, не используя огневые средства пехоты. Таким образом, Западный фронт имел ничтожный расход боеприпасов пехотного оружия и, одновременно с этим — неимоверно большой расход снарядов.

Тогда советское правительство стало предпринимать экстренные меры, чтобы исправить ситуацию с боеприпасами. После необходимых проверок 28 марта 1942-го НКО издал приказ №0221, который подписал маршал Семен Буденный. В нем отмечалось, что все нарушения, которые Госконтроль выявил в ходе проверок, являются недопустимыми, преступными, свидетельствуют «об инертности, отсутствии контроля и слабой требовательности» артиллерийских начальников всех уровней и их заместителей.

В приказе Буденный приказывал начальникам управлений ГАУ,которые отвечали за боеприпасы, немедленно улучшить учет их отправки и доставки. Все процессы должны были строго контролироваться.

В итоге советскому правительству и командованию Красной армией удалось исправить ситуацию. И хотя процесс исправления ошибок и недочетов длился вплоть до 1944 года, в итоге была налажена работа промышленности, а в советских войсках — была повышена ответственность в деле доставки и хранения снарядов. Кроме того, советские артиллеристы перестали бессистемно стрелять по второстепенным целям, улучшили качество разведки и корректировки огня.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!