Армия

Военный аналитик Прохватилов предупредил о возможной реакции Запада на размещение ТЯО в Белоруссии

29 марта 2023, 16:37
29 марта 2023, 16:37 — Силовой Блок

Джон Болтон, который в прошлом являлся советником бывшего президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, в эфире телеканала CNN заявил о том, что, скорее всего, российский лидер Владимир Путин «не блефует» в вопросе размещения ядерного оружия на территории Республики Беларусь. По его словам, сейчас ситуация серьезная как никогда.

При этом Джон Болтон добавил, что во времена Советского Союза на территории Калининградской области были размещены ядерные ракеты. Регион находится западнее Белоруссии, поэтому если в республике все же появится российское ТЯО, то оно в конечном итоге не сможет изменить баланс сил.

Данный шаг российского руководства в виде размещения тактического ядерного оружия в дружественной Белоруссии позволит усилить позиции Москвы. Такое мнение в разговоре с изданием «Силовой блок» выразил военный аналитик, старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов. Он отметил, что Россия и без этого имеет серьезное преимущество в данном вопросе.

«Это определенным образом усиливает наши позиции. Да, конечно, в Калининградской области есть ядерное оружие, а если оно будет размещено на территории Республики Беларусь, то это определенно точно усилит наши позиции. Они и так сегодня не такие плохие, если сравнивать с потенциалом европейских государств. А так будет еще лучше», — объяснил военный аналитик.

Помимо этого Владимир Прохватилов оценил, будет ли каким-то образом реагировать Запад на решение российского руководства. По его мнению, не стоит исключать, что недружественные РФ государства решат также разместить поближе к границам России свои ядерные заряды.

«Они и так уже ранее принимали решение размещать на территории Германии гиперзвуковые ракеты Dark Eagle с ядерными боеголовками. Поэтому Запад начал первым этим заниматься. Мы лишь отвечаем на эти действия», — подчеркнул военный эксперт.

В свою очередь напомним, что к 1 июля ожидается завершение строительства в Белоруссии хранилища для тактического ядерного оружия. При этом Минск не будет иметь возможности использовать этот потенциал в своих собственных целях. Как заявлял президент Владимир Путин, своими действиям Москва не нарушает обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что спецназ ЧВК «Вагнер» помог обеспечить успехи России в Авдеевке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!