Армия

Леонков: ВСУ пытаются подавить российскую ПВО при помощи снарядов РСЗО GLSDB

28 марта 2023, 18:10
28 марта 2023, 18:10 — Силовой Блок

Военный эксперт Алексей Леонков заметил, что США через боевиков Вооруженных сил Украины в зоне спецоперации пытаются подавить российские системы противовоздушной обороны (ПВО). Об этом сообщает издание «Известия».

По словам военного аналитика, для этого противник использует снаряды РСЗО GLSDB.

«Это гибрид реактивной ступени системы залпового огня типа HIMARS. Головная часть — это бомба GBU-39 в планирующем исполнении. Если происходит старт этого изделия со спусковой установки системы залпового огня, то дальность его полета или поражения составляет порядка 150 км», — пояснил эксперт.

Кроме того, он обратил внимание на то, что особенность боеприпасов GLSDB заключается в том, что планирующая бомба GBU-39 умеет маневрировать. Поэтому, как добавил Леонков, в США считают, что этот боеприпас выступает как эффективное средство борьбы против различных целей.

«Я думаю, что появление этого боеприпаса на Украине связано с тем, что американцы пытаются решить одну важную задачу — подавить нашу систему противовоздушной обороны, которая действует в зоне СВО», — уверен военный аналитик.

Ранее сообщалось о том, что в РФ до конца года производство отдельных боеприпасов вырастет в 7-8 раз.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!