Происшествия

В УФСБ РФ вынесли приговор пособнику международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад»*

29 марта 2023, 11:44
29 марта 2023, 11:44 — Силовой Блок

В законную силу вступил обвинительный приговор пособнику запрещенной в России международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад». Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по городу Москве и Московской области.

Как выяснилось, иностранный гражданин Самижонов И.С.у., 1999 года рождения, является последователем террористической идеологии. Злоумышленник разместил сети «Instagram» агитационно-пропагандистские материалы, в которых содержались призывы к терроризму.

Сотрудники УФСБ собрали доказательства виновности подозреваемого и оперативно задержали его. 2-й Западный окружной военный суд вынес преступнику обвинительный приговор в совершении преступлений, предусмотренных частью 2  статьи 205.2 УК России «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности», частью 1.1 статьи 205.1 УК России «Содействие террористической деятельности» и частью 1 статьи 30, частью 2 статьи 205.5 УК России «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации». Злоумышленника осудили на 12 лет лишения свободы, из которых первые 3 года — с отбыванием в тюрьме и 9 лет — в исправительной колонии строгого режима.

Сейчас обвинительный приговор вступил в законную силу.

Ранее в силу вступил приговор в отношении солгавшего о теракте жителя Электростали.

*Организация запрещена на территории РФ




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!