Общество

Ищенко изложил реальный сценарий начала ядерной войны РФ с США

29 марта 2023, 13:37
29 марта 2023, 13:37 — Силовой Блок

Историк и публицист, военный эксперт Ростислав Ищенко предположил сценарий ядерной войны между США и Россией. По его словам, сама вероятность перерастания противостояния двух этих стран в ядерную войну есть, так как в настоящее время наблюдается конфронтация между двумя ядерными сверхдержавами. К тому же, США напрямую заявляют своей целью уничтожение России.

«Поскольку в случае своей геополитической победы Россия не ставит целью уничтожение Соединенных Штатов, то уничтожать самих себя, то есть развязывать ядерную войну с Россией, американцы не станут. Однако, если геополитическую битву каким-то чудом выиграют США, и Россия окажется перед перспективой своего полного уничтожения, то забрать с собой американцев на тот свет и Бог велел», — цитирует военного аналитика издание «Военное дело».

При этом Ищенко добавил, что ни одна из сторон не станет умышленно начинать обмен ядерными ударами. Тем не менее, никто не застрахован от того, что все начнется случайно. Для этого, по мнению эксперта, просто нужен локальный кризис, который столкнет обе страны из-за ошибочных решений.

«Например, летают их бомбардировщики у наших границ и выходят на позиции пуска ракет, наши, кстати, тоже летают у их границ. Это демонстрация намерений и возможностей. Но бомбардировщики умеют не только летать, но и падать, особенно, когда их сбивают. А когда самолеты летают часто у границ и слишком часто нервируют людей, то в один прекрасный момент по ним могут нанести удар», — заметил политолог.

При этом Ищенко обратил внимание на то, что неважно, кто именно и кому нанесет удар. Главное, что это произойдет и станет первым шагом к эскалации противостояния. Ведь после первого удара ответный будет сильнее.

При этом сам военный аналитик уверен, что в сложившейся ситуации самое опасное — игра на повышение ставок, ведь во время нее ситуация в любой момент может выйти из-под контроля.

Ранее эксперты спрогнозировали реакцию Запада на поражение Киева.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!