Общество

В Томской области «Офицеры России» провели масштабную патриотическую акцию «Десант Героев»

29 марта 2023, 15:18
Фото: пресс-служба «Офицеров России»
29 марта 2023, 15:18 — Силовой Блок

В Томской области с 21 по 24 марта прошла патриотическая акция «Десант Героев», организованная Общественной организацией «Офицеры России». Мероприятия состоялись при непосредственном участии Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» и Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь».

В делегацию «Офицеров России» вошли председатель Президиума «Офицеров России», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой, Герой России Александр Головашкин, член Президиума, Герой Социалистического труда Геннадий Баштанюк, член Совета мужества и отваги, Герой России Иван Бохонко, Герой России Виктор Вдовкин, а также региональный представитель организации в Томской области Виктор Кинёв и председатель президиума регионального отделения Александр Мельников.

В течение четырех дней участники акции поучаствовали в большом количестве разнообразных мероприятий. Они встретились с губернатором Томской области и исполняющим обязанности мэра Томска, ветеранами, сотрудниками силовых структур, а также с молодым поколением. В школах и вузах состоялись прошли уроки мужества, лекции героев транслировались на радио и телевидении.

«Офицеры России» встретились с заместителем губернатора томской области по внутренней политике и территориальному развитию Анатолием Рожковым, с которым обсудили патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также поддержку и развитие ветеранского движения в регионе. Отдельно обсуждался вопрос помощи мобилизованным и членам их семей, а также семьям погибших в ходе спецоперации.

«Органам государственной власти необходимо больше опираться на потенциал ветеранов Вооруженных сил и боевых действий, которые имеют огромный жизненный и служебный опыт, желание работать дальше, особенно привлекать их для работы с молодежью», – заявил Сергей Липовой.

На встрече с исполняющим обязанности мэра Томска Михаилом Ратнером участники акции «Десант Героев» также обсудили патриотическое воспитание молодого поколения. Глава города подробно рассказал, какие мероприятия проводятся для воспитания патриотического духа в современных молодых людях. В качестве примера он привел взаимодействие школ с ветеранскими организациями, в ходе которого молодые люди берут шефство над ветеранами-инвалидами и помогают им и их семьям.

«Десант Героев» побывал в УФСИН России по Томской области, где встретился с руководителем регионального пенитенциарного ведомства Виталием Щербой. Помимо обсуждения вопросов патриотического воспитания, Щерба рассказал о самоотверженной службе ряда сотрудников территориальных УИС. Председатель Президиума «Офицеров России» Сергей Липовой передал томскому УФСИН освященное знамя с ликом святого великого князя Дмитрия Донского, как символ победы и покровительства, а также отметил, что совместными силами ветеранов и действующих сотрудников силовых структур удастся помочь развитию страны.

Особое внимание в ходе визита в Томскую область уделялась молодежи. «Офицеры России» посетили ряд образовательных учреждений, где пообщались со студентами Томского политехнического университета, Томского государственного педагогического университета, Томского индустриального техникума, воспитанниками Томского кадетского корпуса имени Героя России Максима Пескового, учащимися средних школ №16 и №32, школы «Перспектива», юнармейцами, участниками «Движения первых» и военно-спортивной игры «Рубеж».

На встрече с молодыми людьми Герои России напомнили о важности их волонтерской деятельности, о необходимости сохранения исторической памяти, прославлении подвигов Героев прошлого и современности. Особое внимание было уделено ситуации вокруг спецоперации, где воины из Томской области с оружием в руках отстаивают национальные интересы. Также обсудили достижения России и в других сферах.

Студенты и школьники смогли задать Героям России интересующие их вопросы, в том числе о выборе будущей профессии, роли молодежи в развитии страны, о будущем России и многом другом.

«Мы провели много встреч и почувствовали огромную отдачу от аудитории. В таком потоке энергетики приятно общаться и хочется быть полезными. Наш «Десант Героев» приехал в Томскую область не для того, чтобы учить, а подать руку помощи, скоординировать молодежь, наставников, родителей», — заявил председатель Совета по патриотическому воспитанию организации «Офицеры России» Герой России Александр Головашкин.

Отдельно он поблагодарил общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых», которое помогло организовать встречу с подрастающим поколением.

Акции «Десант Героев» системно проводятся «Офицерами России» в различных регионах страны и способствуют повышению эффективности патриотического воспитания населения.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!