Главное

Генерал-полковник Ивашов объяснил, зачем на самом деле Зеленский хочет встретиться с Си Цзиньпином

29 марта 2023, 16:43
29 марта 2023, 16:43 — Силовой Блок

Сегодня президент Украины Владимир Зеленский в интервью агентству Associated Press заявил о том, что он хотел бы встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином. По его словам, Киев даже готов заняться организацией этой встречи. Как подчеркнул глава государства, он хотел бы видеть своего китайского коллегу в украинской столице.

Также стоит напомнить, что не так давно советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк говорил о возможных телефонных переговорах между Зеленским и Си Цзиньпином. Однако, по его словам, в этом вопросе возникли определенные трудности, которые обусловлены в первую очередь позицией китайского руководства.

В свою очередь бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны России, генерал-полковник Леонид Ивашов в рамках беседы с изданием «Силовой блок» оценил стремление Зеленского встретиться с китайским лидером. По словам военного эксперта, таким образом Киев намерен узнать планы Пекина.

«Думаю, что Зеленский хочет выяснить позицию Си Цзиньпина, что ждать от его политики. Скорее всего, тут нужно говорить о политике престижа. Вот, якобы весь мир на стороне Украины, а это значит, что весь мир против России. Зеленскому понравилось, что его везде принимают на самом высоком уровне, особенно на Западе. Да, Запад, все больше помогает Киеву, но тем самым сильнее затягивается удавка», — указал Леонид Ивашов.

В частности, по мнению военного эксперта, продолжающиеся поставки военной поддержки в конечном итоге сыграют злую шутку с Киевом. Все дело в том, что весь этот экспорт военной техники не может быть безвозмездным. Рано или поздно украинскому руководству придется заплатить.

«За все эти поставки Украине придется что-то дать».

«Киев, как бы не закончилась специальная военная операция, в конечном итоге будет под полным контролем США, Великобритании и ряда других стран. Поэтому Зеленский хочет заручиться некоторой поддержкой Китая в противостоянии с РФ. К тому же, если переговоры все же состоятся, то это поднимет личный престиж Зеленского и Киева», — объяснил Леонид Ивашов.

Также генерал-полковник добавил, что Китай определенно точно не станет становиться на сторону Украины, потому что в ином случае «Поднебесная» опустится до уровня Киева. Не исключено, что переговоры лидеров двух стран в конечном итоге так и не состоятся. Но это не значит, что между Пекином и Киевом не будет никаких контактов.

«Если не затрагиваются интересы Китая, то Пекин будет вести себя спокойно, причем во всех конфликтах. Да, в КНР делают определенные политические заявления, но они носят универсальный характер. Если какие-то контакты и будут происходить, то не на уровне Си Цзиньпин — Зеленский, для этого есть министерства иностранных дел», — добавил военный эксперт.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что военный аналитик Прохватилов предупредил о возможной реакции Запада на размещение ТЯО в Белоруссии.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!