Политика

Генерал-полковник Ивашов рассказал, как Китай поддерживает Россию в СВО

29 марта 2023, 19:07
29 марта 2023, 19:07 — Силовой Блок

Министр иностранных дел Китая Цинь Ган в программе «Москва.Кремль.Путин» в интервью Павлу Зарубину на телеканале «Россия-1», оценивая визит китайского лидера в российскую столицу, заявил, что очная встреча Си Цзиньпина и Владимира Путина стала успешной и результативной.

Вместе с эти руководитель внешнеполитического ведомства КНР добавил, что во время переговоров стороны обсудили важные вопросы, касающиеся двусторонних отношений, мира и стабильности в регионе и на всей планете. При этом Цинь Ган не стал уточнять, поднималась ли тема продолжающегося украинского конфликта.

Не стоит сомневаться в том, что Китай будет на стороне Российской Федерации и будет поддерживать Москву. Такое мнение в разговоре с изданием «Силовой блок» выразил бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны России, генерал-полковник Леонид Ивашов.

«Китай будет продолжать помогать России. Наверно, он уже сейчас как-то помогает Москве. Визит Си Цзиньпина после переизбрания говорит о многом. Это огромная поддержка для России и для Владимира Путина в том числе. Россия имеет от Китая огромные экономические выгоды. Недавно в Пекине был принят Александр Лукашенко, потому что это также входит в их стратегию», — объяснил Леонид Ивашов.

При этом военный эксперт добавил, что сейчас китайское руководство пытается развиваться сразу в нескольких направлениях. Одним из таких является европейских рынок. Однако, как подчеркивает генерал-полковник, власти КНР традиционно не придерживаются какой-то четкой позиции и не занимают чью-то сторону.

«Это древний китайский принцип, когда два тигра дерутся, то надо сидеть на вершине горы и смотреть, ожидая результата. После этого Китай спускается с горы и превращается в мощного дракона. Это можно применить и к Европе», — заявил Леонид Ивашов.

Вместе с этим генерал-полковник напомнил, что Китай действительно оказывает Российской Федерации поддержку, которую можно интерпретировать как поддержку специальной военной операции. Все дело в том, что, приобретая у РФ полезные ископаемые, Пекин таким образом поддерживает и российский ВПК.

«Китай поддерживает Россию, но это поддержка носит для КНР выгодный характер».

«Они покупают нашу нефть и газ, тем самым поддерживается наш бюджет, это значит, что покрываются расходы на специальную военную операцию. Китай сейчас начнет еще что-то строить. Ходили ведь слухи, что китайцы возведут завод для производства грузовых автомобилей. Это нам тоже сегодня нужно», — объяснил Леонид Ивашов.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что на стороне ВСУ в зоне спецоперации воюет бывший член «якудзы» с позывным «Харусан».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!