Армия

Глава Генштаба США Милли оценил численность ЧВК «Вагнер» в Артемовске в 6000 бойцов

29 марта 2023, 21:33
29 марта 2023, 21:33 — Силовой Блок

В Бахмуте сражаются 6 000 солдат группы ЧВК «Вагнер» и 20 000 — 30 000 рекрутов. Об этом американским законодателям заявил генерал Марк Милли, сообщает CNN.

«Они ведут боевые действия в Бахмуте. Это около 6 000 настоящих наемников и еще 20 — 30 000 рекрутов, которых они набрали», – рассказал Милли комитету Палаты по ВС.

В центральных районах Бахмута «Вагнер» продолжил штурмы в направлении комплекса администрации на западном берегу и попытки продвинуться к центру со стороны промзоны АЗОМ. С юга — нажим на юго-западные кварталы к памятнику летчикам, пишет Рожин.

Оперативное окружение группировки ВСУ сохраняется. Все попытки разблокировать дорогу из Часов Яра под огневым контролем ЧВК закончились неудачно. Потенциальное наступление с целью деблокады так и не началось, отсюда и разговоры об использовании части западной техники под Артемовском в целях изменить динамику операций.

Насыщение участка Богдановка, Хромово, Красное переброшенными резервами позволило ВСУ замедлить движение ЧВК к западу и оттянуть момент формирования котла.

В случае потери любого их поселков ситуация для группировки противника станет катастрофической. В осознании рисков Запад предлагает отойти из Артемовска, чтобы не подвергать войска угрозе в условиях зашкаливающих потерь.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, чего ждать от весны по мнению политолога Светова.

Фото из открытого источника



Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!