История

30 марта 1856 г был подписан завершивший Крымскую войну Парижский мирный договор

30 марта 2023, 12:05
30 марта 2023, 12:05 — Силовой Блок

167 лет назад, 30 марта (18 марта по старому стилю) 1856 года, был подписан международный Парижский мирный договор, который завершил Крымскую войну. Российскую делегацию возглавлял успешный дипломат, российский государственный деятель Алексей Орлов.

Переговоры Орлов проводил с Наполеоном III один на один. В ходе них он объяснял, к чему Францию приведет принятие австрийских и английских условий. Отметим, что в то самое время Австрия претендовала на часть российских территорий. При этом австрийские представители заявляли, что в противном случае они открыто вступят в войну на стороне Англии и Франции. Таким образом, требования Англии состояли в том, что Российская Империя отдает Крым, всю Бессарабию и Кавказ, а также выводит свои войска из всех черноморских городов и крепостей: Одессы, Николаева, Херсона и азовских крепостей.

Таким образом, Орлов убедил Наполеона III в том, что принятие английских и австрийских условий приведет к резкому усилению Британии и Австрии, которые после могут начать претендовать и на французские территории. В результате Россия и Франция подписали Парижский мирный договор, по которому Российская империя отказывалась от укрепления Бомарсунда, соглашалась на свободу судоходства по Дунаю. Также Россия отказывалась от протектората над Валахией, Молдавским княжеством и Сербией и возвращала занятые у Турции город и цитадель Карс вместе с «прочими частями оттоманских владений, занятых российскими войсками».

При этом Российская империя вернула себе Балаклаву, Севастополь, Керчь, Камыш, Еникале, Кинбурн, «а равно и все прочие места, занятые союзными войсками».

Парижский мирный договор 1856 года полностью изменил международную обстановку в Европе. В результате его подписания была уничтожена европейская система, покоившуюся на Венских трактатах 1815 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!