Политика

Глава МИД Венгрии Сийярто назвал опасным упоминание ядерного оружия из-за риска эскалации конфликта на Украине

3 апреля 2023, 15:54
3 апреля 2023, 15:54 — Силовой Блок

Глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто отметил, что упоминание ядерного оружия в контексте конфликта на Украине повышает риск эскалации, а также ядерной войны. По словам политика, в связи с этим его страна призывает стороны конфликта к прекращению огня, а также к началу мирных переговоров. Об этом сообщает ТАСС.

Разговоры о наличии ядерных арсеналов в контексте конфликта на Украине чрезвычайно опасны, поскольку повышают риск ядерной войны. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, выступая в понедельник в Американской торговой палате в Будапеште.

«Риск эскалации военных действий [на Украине — ред.] сейчас больше, чем когда-либо. Открытое упоминание ядерных потенциалов слишком опасно», — заявил дипломат в понедельник, 3 апреля, в ходе своего выступления в Американской торговой палате в Будапеште.

При этом Сийярто добавил, что, хотя по данному вопросу Венгрия пока и остается в меньшинстве в Евросоюзе, тем не менее, в мире большинство стран выступают за перемирие и урегулирование украинского конфликта.

В заключение своего выступления глава МИД Венгрии обратил внимание на то, что, хотя украинский конфликт является региональным, от него весь континент.

Ранее сообщалось о том, что Евросоюз готовится ввести миротворцев после провала контрнаступления ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!