Служба

Полицейским из республики Коми вручили госнаграды

30 августа 2018, 18:53
30 августа 2018, 18:53 — Силовой Блок

За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях Указом Президента Российской Федерации медалью «За спасение погибавших» награждены четыре сотрудника патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Сыктывкару: Петровский Максим Александрович, Бах Павел Игоревич, Попов Роман Валерьевич, Васильченко Вячеслав Владимирович.

19 августа 2017 года в 03:53 в службу 112 поступило сообщение о пожаре в многоквартирном жилом доме № 36 по улице Дальняя в Сыктывкаре. Информация незамедлительно была передана в дежурную часть полиции. Недалеко от места происшествия оказался патрульный автомобиль.

Приехав к горящему зданию стражи порядка увидели, что обстановка представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан. Первым делом они вызвали на место дополнительные силы и средства пожаротушения, бригады скорой медицинской помощи, а также запросили помощь ближайших пеших нарядов и патрульных экипажей. Полицейские начали эвакуацию людей с первого этажа дома. Используя тряпки, смоченные водой, стражи порядка проходили этаж за этажом, стучали в двери и выводили граждан из задымленных квартир. Одних выводили по пожарной лестнице, других – через единственный запасный выход.

Сержант полиции П. Бах вынес на руках из задымленной комнаты гражданина с ограниченными физическими возможностям, пронес через дымовую завесу до безопасного места на улице. После этого вместе с М. Петровским они обнаружили в одной из комнат женщину с малолетним ребенком. Сыктывкарка оказалась инвалидом, поэтому не могла самостоятельно передвигаться. Полицейские спасли и маму, и маленького мальчика. В. Васильченко на руках вынес из горящего дома годовалую девочку, а затем по пожарной лестнице с третьего этажа спустил на руках до земли еще двух малолетних детей, после чего эвакуировал жильцов первого этажа.

Серьезным препятствием в вызволении людей из горящего дома стало то, что между секциями второго этажа общежития была устроена перегородка, не позволявшая жильцам левой половины пройти к выходу, минуя первый этаж. Пути спасения для них оказались отрезаны. Поэтому Р. Поповым и М. Петровским было принято решение снести часть деревянной перегородки, проделав в нем сквозное отверстие. Полицейские через дыру эвакуировали жильцов левой половины, многие из которых укрывались на торцевом балконе.

Неоценимую помощь в спасении людей оказали полицейские В. Ладанов, Д. Осипов, С. Косарев, Н. Юркин и дружинник А. Пьянков. Стражи порядка и добровольный помощник выводили жильцов в безопасное место, некоторых передавали в руки врачей скорой помощи.

Совместными усилиями на пожаре были спасены 52 человека, 147 – эвакуированы.

Ликвидировать огонь удалось спустя час после поступления сообщения. Позднее сотрудники регионального МЧС выяснили, что причиной пожара послужил поджог.

Благодаря смелым и решительным действиям сотрудников полиции и пожарных гибели людей допущено не было.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!