История

В апреле 1945 года солдаты НКВД приняли участие в штурме Кенигсберга

6 апреля 2023, 11:41
Фото: Пресс-служба Росгвардии
6 апреля 2023, 11:41 — Силовой Блок

78 лет назад, 6 апреля 1945 года Советская армия приступила к наступательной операции для ликвидации группировки гитлеровских войск в Кенигсберге. Данное событие по праву считается одним из ключевых на заключительном этапе Великой Отечественной войны. Пресс-служба Росгвардии отмечает, что в данной операции активное участие принимали солдаты и офицеры НКВД СССР.

«По исследованиям ведущего научного сотрудника Центрального музея войск национальной гвардии Российской Федерации, кандидата исторических наук Игоря Сандалова, упоминаемые среди участников штурма Кенигсберга и героически сражавшиеся 33-й, 86-й и 132-й пограничные полки войск НКВД, а также 192-я стрелковая Оршанская Краснознамённая дивизия имеют самое непосредственное отношение к отечественным войскам правопорядка», — сообщает пресс-служба Росгвардии.

Стоит добавить, что Кенигсбергский полк внутренних войск НКВД СССР также принимал активное участие в ликвидации бандитизма в Тернопольской области Украины. В то время было ликвидировано около 1,5 тысячи преступников. Более пяти тысяч сдались добровольно. В их число вошли и те, кто входил в состав украинских националистов.

Уже в ноябре 1945 г. полк вошел в состав 48-й дивизии конвойных войск НКВД СССР как 132-й Минский ордена Красной Звезды полк. В наши времена данное подразделение является частью структуры Северо-Западного округа Росгвардии. При этом историческим наследником 192-й стрелковой дивизии на сегодняшний день является и Центральный Оршанско-Хинганский ордена Жукова Краснознаменный округ Росгвардии.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что российские танкисты уничтожают укрепрайоны ВСУ в Марьинке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!