История

7 апреля 2014 г была провозглашена ДНР

7 апреля 2023, 12:18
Фото: Telegram-канал Дениса Пушилина
7 апреля 2023, 12:18 — Силовой Блок

Временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной республики (ДНР) Денис Пушилин поздравил жителей республики с годовщиной провозглашения республики. Девять лет назад, 7 апреля, 2014 года была провозглашена ДНР. Тогда, по словам Пушилина, было положено начало «долгожданному возвращению домой, в Россию».

«Именно тогда мы ощутили всю мощь и непоколебимость нашего русского единства, мы поверили в себя и твердо обозначили свою волю. Наша Республика родилась на баррикадах справедливого и священного противостояния лжи, беззаконию и агрессии преступного киевского режима», — подчеркнул врио главы республики, поблагодарив жителей за то, что весной 2014 года был сделан совместный «самый первый, важный и решительный шаг».

При этом, временно исполняющий главы Луганской Народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник также поздравил жителей ДНР с девятой годовщиной республики. Он добавил, что совместными усилиями обе республики достигнут освобождения от украинского нацизма.

Напомним, что в ночь на 7 апреля 2014 года, 150 представителей Координационного Народного Совета зачитали Декларацию и провозгласили самостоятельность ДНР. Наряду с Декларацией таже было принято решение об утверждении данных документов. В тот зже день сформировалась Центральная Избирательная Комиссия, которая организовала избирательные участки во всех населенных пунктах Донецкой области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!