Армия

Полковник Хатылев призвал увеличить срок срочной службы до 3 лет

7 апреля 2023, 15:42
Фото: Росгвардия
7 апреля 2023, 15:42 — Силовой Блок

Председатель комитета Государственной думы по обороне Андрей Картаполов сегодня сообщил о том, что солдаты, проходящие срочную военную службу в миротворческом контингенте, будут выполнять задачи не высшей сложности. Как отметил парламентарий, срочники могут быть, например, водителями или поварами.

Стоит отметить, что Министерство обороны Российской Федерации уже подготовило законопроект об использовании таких военнослужащих в миротворческих операциях. 4 апреля Государственная дума одобрила эти предложения. При этом солдаты перед участием в подобных операциях будут проходить дополнительную подготовку.

Военнослужащих срочной службы стоит привлекать не только в качестве миротворцев, они также должны участвовать в боевых действиях наряду с контрактниками и офицерами. Такое мнение в разговоре с изданием «Силовой блок» выразил бывший начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения, полковник Сергей Хатылев.

«Сейчас происходит искусственное выделение солдатов-срочников, мобилизованных, по контракту, мы скоро запутаемся, кто и что у нас делает».

«Для меня, как военного человека, должно быть понятно одно, что армия — это Вооруженные силы РФ. Есть еще Росгваридия и другие ведомства. Есть военнослужащие по контракту и военнослужащие по призыву. Конфликты прошлых лет якобы показали, что призывники ничего не умеют, что их не нужно задействовать. А для чего тогда они вообще нужны? Год службы — это глупость, нужно восстановить, чтобы они служили 2-3 года, а то и больше, если наступает военное время, чтобы они защищали Родину с оружием в руках», — заявил Сергей Хатылев.

Помимо этого военный эксперт обратил внимание, что солдаты-срочники должны более усиленно заниматься военной подготовкой. Об этом, в частности, еще говорил бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Хатылев указал, что сейчас таких бойцов не отправляют на боевые действия, однако они являются военнослужащими, принимают присягу и должны выполнять соответствующие задачи.

«Да, есть добровольцы. Есть еще мобилизованные, но это приписной состав к Вооруженным силам. Появилась опасность — их призвали на сборы, дальше они военнослужащие. Что сейчас у нас получается, что все контрактники, включая офицеров, они служат, участвуют в боевых действиях, пришел приказ, и они отправились в зону СВО. Что касается срочников, то министр обороны не может их посылать туда. С одной стороны понятно, что этот солдат плохо обучен, он ничего не знает, но тогда зачем они нужны в армии?», — отмечает Сергей Хатылев.

Также он обратил внимание на то, что сейчас зачастую солдат-срочник занят вовсе не боевой подготовкой. Помимо того, что его срок службы составляет 12 месяцев, в это время боец в основном участвует в наведении порядка и парково-хозяйственной деятельности.

«Законодательство нам говорит, что срочник призывается на год, в боевых конфликтах не участвует. Но в то же время часть, куда он попадает, при объявлении тревоги поднимается и едет воевать. Получается, что и эти солдаты-срочники должны воевать. По всем законам бойцы должны отправляться защищать Родину, а по каким-то отдельным указаниям — не должны. Эти пробелы и противоречия необходимо устранить, привести все к общему знаменателю, разобраться в двойных стандартах и сделать один», — заключил полковник Хатылев.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что в России создаются спецподразделения «Штурм Z» для ведения городских боёв.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!