Армия

РИА Новости: Макрон указал на отсутствие архитектуры безопасности в Европе из-за украинского конфликта

9 апреля 2023, 18:06
9 апреля 2023, 18:06 — Силовой Блок

Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что сейчас в Европе нет архитектуры безопасности. По его словам, это невозможно до того момента, пока на территории Европы идут такие конфликты, как на Украине. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее французский лидер побывал в Китае с государственным визитом. Основной темой переговоров с Си Цзиньпином стало обсуждение ситуации на Украине. О европейской архитектуре безопасности говорил председатель КНР Си Цзиньпин.

«Председатель [КНР — ред.] Си Цзиньпин говорил об архитектуре европейской безопасности. Но не может быть европейской архитектуры безопасности, пока в Европе есть захваченные страны или замороженные конфликты», — цитирует Макрона французская газета Les Echos.

При этом Макрон подчеркнул, что у Китая точно такое же, как и у Франции, мнение о происходящем на Украине. Оба политика уверены, что сейчас, в «военном» климате, время для переговоров еще не пришло.

«Является ли Украина приоритетом для китайской дипломатии? Возможно, нет. Но этот диалог позволяет смягчить услышанные нами комментарии о некой самоуспокоенности со стороны Китая в отношении России», — уверен президент Франции.

Ранее в Европе усомнились в возможности передачи Украине миллиона снарядов. 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!