История

80 лет назад пять частей войск НКВД наградили орденом Красного Знамени

10 апреля 2023, 12:02
Фото: пресс-служба Росгвардии
10 апреля 2023, 12:02 — Силовой Блок

Ровно 80 лет назад, 10 апреля 1943 года, по указу Президиума Верховного Совета СССР орденом Красного Знамени были награждены сразу пять частей войск НКВД. Об этом сообщает пресс-служба Росгвардии.

Отмечается, что наград удостоились 56-й и 73-й отдельные бронепоезда, а также 3-й мотострелковый, 156-й и 230-й полка войск НКВД. Все части сражались на самых разных фронтах в ходе Великой Отечественной войны.

Причем, 56-й бронепоезд (бепо) действовал на Киевском направлении с самых первых дней войны. В июле —августе 1941 года он отражал наступление противника. Бепо бессчетно вступал в бой с танками, сжигая их, с пехотой и авиацией, подавлял минометные батареи. Благодаря артогню его бронеплощадок из окружения смогли выбраться два стрелковых полка РККА.

12 августа 1941 года на железнодорожном перегоне между разъездом Пойма и железнодорожным мостом через Днепр самолеты фашистской Германии повредили рельсы. В результате бронепоезд остался обездвиженным. Таким образом, он стал представлять удобную для самолетов неприятеля цель. Однако, несмотря на это, бепо продолжал отважно вести огонь «с места» еще в течение нескольких дней.

Отмечен орденом Красного Знамени и 73-й бронепоезд войск НКВД. Он пришел на помощь защитникам Дмитрова в трагические дни обороны Москвы. 73-й бронепоезд отбивал атаку наступавших сил гитлеровцев. Кроме того, он занимался подвозом подкрепления войскам.

В свое время 73-й бронепоезд был для Дмитрова чем-то вроде ангела-хранителя. А в 1942 году 73-й бронепоезд героически сражался в Сталинграде.

Кроме того, удивительна и судьба 156-го полка 69-й бригады войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности. Подразделения принимали участие в обороне восточных окраин Тулы. День за днем войска преодолевали сопротивление фашистов. В течение всего 10 дней 156-й полк, безостановочно сражаясь, освободил 25 населенных пунктов. В частности, был взят населенный пункт Щекино в Тульской области. Войскам НКВД там в качестве трофеев удалось захватить 13 вражеских танков, 170 автомашин, 44 мотоцикла, 8 артиллерийских орудий, а также стрелковое оружие и боеприпасы.

Стоит отметить также и героизм в ходе ВОВ 230-го полка войск НКВД. Как свидетельствуют исторические документы Росгвардии, «с 26 по 28 ноября 1941 г. отдельные подразделения полка под ураганным огнем минометов, пулеметов противника, пользуясь темнотой, форсировали реку Дон  по еще малоустойчивому льду». Подразделения ворвались на юго-восточную окраину города и продолжали уничтожать на своем пути засевших в домах фашистов. Кроме того, основная часть 230-го полка войск НКВД СССР, которая вступила в бой уже с началом общего наступления советских войск 29 ноября 1941 года, форсировала Дон. Так им удалось обеспечить успех при освобождении Ростова-на-Дону.

Как настоящий труженик себя проявил 3-й мотострелковый полк войск НКВД. Он принимал участие в первых приграничных сражениях 1941 года. Впоследствии войска сражались на Валдае и на Северном Кавказе.

Награждение сразу пяти воинских частей НКВД СССР столь высоким боевым орденом являлось знаком особой признательности советского государства своим войскам особого назначения, которые никогда не покидали поле боя без приказа, сражаясь везде беззаветно.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!