Главное

Военный психолог Захаров назвал истинную причину посещения Артемовска Пушилиным

10 апреля 2023, 18:30
Фото: Соцсети Дениса Пушилина
10 апреля 2023, 18:30 — Силовой Блок

Временно исполняющий обязанности Донецкой Народной Республики Денис Пушилин приехал в Артемовск. Он снял видео, на котором заявил, что город продолжает освобождаться. При этом командование Вооруженных сил Украины «не жалеет ни город, ни своих, гонит в мясорубку». Пушилин пообещал продолжать освобождать русские земли.

Стоит добавить, что Артемовск накануне также посетил командующий сухопутными войсками украинской армии Александр Сырский. Он заверил, что выезжал на передовую, пообщавшись с командирами подразделений, которые находятся в населенном пункте. Оценивая текущую ситуацию, генерал заявил, что обстановка «сложная, но контролируемая».

Поездка врио главы ДНР Дениса Пушилина в Артемовск могла преследовать сразу несколько целей. Во-первых, приезд руководителя республики повысит боевой дух солдат. Во-вторых, глава региона лично оценил обстановку в городе. Об этом в разговоре с изданием «Силовой блок» заявил военный психолог, директор спецпрограмм Московского центра защиты от стресса, ветеран боевых действий, полковник Алексей Захаров.

«Да, эта поездка могла преследовать цель повысить боевой дух бойцов и заработать политические очки. Одно другому не мешает. Но нужно сказать, что лидер ДНР живет и существует на фронте каждый день. Республика ведь находится в зоне непосредственных боевых действий, сам Донецк является фронтовым городом. Понятное дело, что его жизнь политического лидера всегда связана с нахождением в таких местах. Это его работа, он должен показывать свои способности как руководителя и управленца, — объяснил военный психолог.

Помимо этого Алексей Захаров похвалил Дениса Пушилина за это решение посетить линию боевого соприкосновения. Он отметил, что руководитель ДНР проявил мужество и подчеркнул, что военнослужащие Донецкой Народной Республики активно принимают участие в боевых действиях. Поэтому Пушилин должен находиться рядом со своими людьми.

«То, что Пушилин это делает, нужно отдать ему должное».

«Это фактор проявления мужества, люди ведь смотрят на него, видят положительный пример мужественного отношения к своему делу, я считаю, что это хорошо. Он при этом при всем может достигать каких-то определенных политических целей и задач, конечно, пожалуйста. Нельзя не отметить, что в таких поездках он довольно здорово рискует», — объяснил Алексей Захаров.

Он добавил, что на фронте достаточно много военных руководителей, которые занимаются организацией и ведением боевых действий. Скорее всего, Денис Пушилин посещал Артемовск не как военачальник. По словам военного психолога, руководитель региона отвечает за хозяйственные и экономические вопросы.

«Его желание увидеть все своими глазами, чтобы понять, как выстраивать и определять систему работы в дальнейшем, вполне нормальное. Здесь, наверно, важна военная составляющая, но также важны психологические и хозяйственные факторы. Боевые действия ведь важны и с точки зрения экономики. Здесь необходимо заниматься вопросами правильного и своевременного подвоза боеприпасов, еды, снаряжения, систем жизнеобеспечения. В разрушенном городе это особенно важно», — отметил Алексей Захаров.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что полковник Хатылев призвал увеличить количество офицеров в армии до 500 тысяч.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!