Главное

Военный аналитик Прохватилов призвал отменить Парад Победы 9 мая из-за угрозы терактов

11 апреля 2023, 17:19
Фото: Сайт Кремля
11 апреля 2023, 17:19 — Силовой Блок

Недавно губернатор Курской области Роман Старовойт во время своего выступления на еженедельной планерке заявил, что в этом году в административном центре региона не будет проводиться военный парад на 9 мая. По его словам, решение было принято из соображений безопасности и рекомендаций оперштаба.

Аналогичное решение ранее приняли и в Белогородской области. Торжественные мероприятия предполагают большое скопление людей и военной техники. На фоне этого губернатор Вячеслав Гладков отметил, что власти не хотят «провоцировать противника». Руководитель добавил, что решение относительно салюта и шествия «Бессмертного полка» белгородские власти примут позже.

В свою очередь военный аналитик, старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов заявил, что определенные изменения также необходимо внести и в торжественные мероприятия в Москве. В рамках беседе с изданием «Силовой блок» он отметил, что Парад Победы в столице 9 мая нужно как минимум перенести на неопределенный срок.

«Я думаю, что парад стоит отложить».

«Такой опыт у нас уже есть, мы так делали, когда бушевал COVID-19. Сейчас можно использовать похожие формулировки и отложить мероприятие, а потом, может, и вовсе его не проводить», — подчеркнул военный аналитик.

Если же власти все-таки примут решение проводить торжественные мероприятия на Красной площади, то в этом случае необходимо обеспечить самые серьезные меры безопасности. По словам Владимира Прохватилова, это касается не только усиления работы спецслужб и систем ПВО.

«Если мы решимся на проведение этих мероприятий, то нужно заручиться гарантиями от тех же американцев и британцев, чтобы не было никаких диверсий. Такие договоренности возможны. Другой вопрос еще состоит в том, что мы будем показывать на параде. «Арматы», которые не присутствуют на фронте? Но это смешно», — добавил Владимир Прохватилов.

Помимо этого старший научный сотрудник Академии военных наук оценил, могут ли власти использовать опыт проведения Парада Победы в 2022 году, когда воздушная часть была отменена из-за погодных условий.

«Нельзя сейчас запускать авиацию. Причем это не только Москвы касается. Любой диверсант может запустить Stinger, и всё. Поэтому стоит отложить парад. Сейчас не до этого», — резюмировал Владимир Прохватилов.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Росгвардии показали работу ремонтных подразделений в зоне СВО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!