Оружие

В России выпустят интеллектуальную маскировку для военной техники

4 февраля 2019, 10:57
4 февраля 2019, 10:57 — Силовой Блок

Холдинг «Росэлектроника» (входит в «Ростех») рассматривает возможность выпуска линейки одежды из меняющего цвет и рисунок интеллектуального маскировочного покрытия для военной техники. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу холдинга.

Технология разработана по заказу Минобороны в Центральном научно-исследовательском технологическом институте «Техномаш» (входит в «Росэлектронику»).

«На данный момент институт исследует возможности применения материала в гражданских отраслях и разрабатывает прототипы изделий. В перспективе технология может быть востребована для создания одежды или рекламных носителей», — сообщили в холдинге.

Как заявляли ранее в Ростехе, электроуправляемое покрытие для военных сможет в зависимости от окружающей среды менять цвета и имитировать сложные графические изображения, вплоть до листвы, колышущейся на ветру. Это позволит бронетехнике с такой маскировкой или бойцам в «Ратнике» с нанесенным материалом оставаться незаметными для противника в оптическом диапазоне.

Ранее сообщалось, что через год у армии России может появиться первый боевой экзоскелет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!