Армия

МК: Кнутов объяснил, почему американские F-16 нужны для весеннего наступления ВСУ

12 апреля 2023, 10:30
12 апреля 2023, 10:30 — Силовой Блок

Согласно публикации издания «Московский комсомолец», американские истребители уже могут быть в распоряжении Вооруженных сил Украины. Военный эксперт Юрий Кнутов полагает, что у противника, скорее всего, не возникнет никаких проблем с пилотами для F-16. Однако ВСУ могут столкнуться с трудностями при обслуживании.

«Иностранцы будут. Но на земле. Потому что главная проблема состоит в обслуживании этих самолетов. Кто будет заниматься подготовкой непосредственно на земле? Есть такая версия, что это будут иностранные инженеры и техники. И вероятнее всего, так и будет, потому что обучить украинских механиков этому гораздо сложнее», — объяснил Кнутов.

Говоря о целях использования американских истребителей, военный эксперт отметил, что ВСУ будут применять F-16 для перехвата российских беспилотных летательных аппаратов. В частности, это особенно касается дрона «Гернаь-2». Не исключено, что самолеты будут использоваться и для нанесения ударов по наземным целям.

При этом у Вооруженных сил Российской Федерации имеются средства для уничтожения американских истребителей. Речь идет в первую очередь о комплексах С-300 и С-400. Они позволяют уничтожать цели на большой дальности. Также Юрий Кнутов усомнился в том, что Запад сможет передать Киеву достаточное количество F-16.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что ВС РФ смогли добиться успехов в лесном массиве в районе Кременной.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!