Армия

Генерал ФСБ Михайлов: Россия разучилась массово готовить диверсантов

12 апреля 2023, 11:01
Фото: Минобороны РФ
12 апреля 2023, 11:01 — Силовой Блок

Генерал-майор Федеральной службы безопасности в запасе Александр Михайлов в разговоре с изданием «Свободная пресса» заявил о том, что на сегодняшний день молодых граждан в Российской Федерации необходимо готовить к армии еще в условиях гражданской жизни. По его словам, в прошлом такая система была выстроена и хорошо отлажена.

«Для этого нужно выстроить систему подготовки кадров для обеспечения безопасности и военной, и иной. Раньше этим успешно занимались в ДОСААФ — Добровольном обществе содействия армии, авиации и флоту. Но его разворовали подчистую. А там ведь была отлажена система подготовки парашютистов, летчиков, даже диверсантов! С какой гордостью молодые люди носили значок ворошиловского стрелка? Для них это была как государственная награда», — указал Михайлов.

По его мнению, сегодня ДОСААФ, если власти примут решение возродить организацию, может заниматься обучением не только парашютистов и радистов. В стране также могут появиться и операторы беспилотных летательных аппаратов. Михайлов уверен, что большинство молодых людей будет заинтересовано в такой подготовке.

Вместе с этим он выразил мнение, что охраной государственной границы должны заниматься исключительно военнослужащие контрактной службы. Для этого в стране есть необходимые возможности и ресурсы. По словам Александра Михайлова, в этом вопросе можно также обойтись и без мобилизации.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что Россия удвоила усилия в конфликте на Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!