История

14 апреля 1944 г советские войска освободили Тернополь

14 апреля 2023, 11:55
14 апреля 2023, 11:55 — Силовой Блок

79 лет назад, 14 апреля 1944 года, в ходе Великой Отечественной войны, войска Красной Армии 1-го Украинского фронта освободили от немецко-фашистских захватчиков город Тарнополь (Тернополь) на Правобережной Украине. Освобождение города происходило в ходе Проскуровско-Черновицкой операции.

Битву за Тернополь гитлеровцы называли «малым Сталинградом». 14 апреля советские войска взяли батальон украинской дивизии СС «Галичина» в котел. Таким образом, были уничтожены все немцы. Вырваться из котла удалось лишь 55 вражеским солдатам. Участвовавшие же во время битвы за освобождение города четыре дивизии Красной Армии, а также три батальона и один дивизион Красной Армии получили звание «Тернопольских».

Пока Тернополь был в оккупации фашистских захватчиков, городу был причинен значительный ущерб. Фашисты демонтировали и вывезли 29 промышленных предприятий. Остальные из них они взорвали.

Кроме того, 2,5 тысячи из 4,2 тысяч домов в городе были полностью разрушены. Остальные — повреждены. Помимо этого, в период оккупации в Тернополе были убиты 28 тысяч человек.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!