История

16 апреля 1945 г советские войска начали Берлинскую стратегическую наступательную операцию

16 апреля 2023, 13:29
16 апреля 2023, 13:29 — Силовой Блок

78 лет назад, 16 апреля 1945 года, в ходе Великой Отечественной войны войска Красной Армии начали проводить Берлинскую стратегическую наступательную операцию. Эта операция стала одной из последних стратегических операций советских войск на Европейском театре военных действий. Операция продлилась 17 дней  — с 16 апреля по 2 мая 1945 года. В течение этих дней советские войска продвинулись на запад на расстояние от 100 до 220 км. При этом ширина фронта боевых действий составляла 300 км.

Согласно договоренностям, достигнутым главами СССР, США и Великобритании еще осенью 1944 года, граница советской зоны оккупации должна была проходить в 150 км западнее Берлина. Однако, несмотря на данное соглашение, Черчилль решил опередить Красную Армию, чтобы Великобритания захватила Берлин первой.

Однако для советского командования сложившаяся к апрелю 1945 года военно-политическая обстановка требовала захватить Берлин в самые короткие сроки. Таким образом, были бы сорваны планы гитлеровцев по затягиванию войны.

Для проведения Берлинской стратегической наступательной операции привлекались силы трех фронтов: 1-го Белорусского, 2-го Белорусского и 1-го Украинского. Также содействовали 18-я воздушная армия авиации дальнего действия, часть сил Балтийского флота и Днепровская военная флотилия.

В ходе подготовки к операции разведывательная авиация советских войск шесть 6 проводила аэрофотосъемку Берлина, а также всех подступов к городу. При этом подробные схемы, планы и карты составлялись не только по тим съемкам, но и по документам и опросам пленных. Кроме того, за два дня до начала операции подразделения 2-го Белорусского фронта также провели разведку боем.

В результате проведения операции советским войскам удалось занять Берлин. Это привело к безоговорочной капитуляции Германии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!