Армия

Ситников: Ракета КР Х-50 – «изделие 715» ВС РФ вселяет ужас в боевиков ВСУ так же, как «Солнцепек»

16 апреля 2023, 17:29
16 апреля 2023, 17:29 — Силовой Блок

Обозреватель издания «Свободная Пресса» Александр Ситников рассказал, почему оружие Вооруженных сил РФ вызывает панику у руководства армии противника. Отмечается, что в минувший четверг, 13 апреля, генерал ВСУ Громов в ходе своего брифинга заявил о том, что в июне РФ может начать выпуск стратегических крылатых ракет (КР) типа Х-50». Причем, уже сегодня ракеты КР Х-50, которые также называются «изделие 715», вселяют в украинских солдат ужас — точно такой же, как и «Солнцепеки».

При этом, эксперты данного проекта считают, что ракеты КР Х-50 можно смело назвать упрощенной версией Х-101. Производить их можно будет в больших объемах при существенно меньших удельных затратах ресурсов. Так что в настоящее время украинские аналитики прикидывают, сколько таких ракет может выпускать РФ. Скорее всего, как оценивает издание Defense Express, производство «изделия 715» могут поставить на поток, как это происходит с дронами-камикадзе «Ланцет», а также корректирующими блоками для планирующих авиабомб.

При этом военные эксперты Украины считают ракеты КР невидимкой, стелс-покрытия, которые есть в России, позволяют уменьшать площадь ЭПР в передней проекции до 0,01 кв. м. То есть, данные ракеты можно обнаружить только на расстоянии до 100 км от борта АВАКСа.

«Отдельная опасность заключается в том, что ракеты Х-50 в конфигурации «изделия 715» задумывались как универсальные, то есть для применения сразу из всех типов стратегических бомбардировщиков РФ — Ту-22М3, Ту-95МС и Ту-160», — отмечают украинские СМИ.

При всем при этом, Х-50 также имеют приличную скорость 0,8−0,9 Маха. Кроме того, пока нет данных о массе боевой части. Однако украинские эксперты считают, что универсальная ракета будет иметь проникающий и фугасный боезаряды (от 200 до 400 кг тротила) в зависимости от поставленной ракете задачи.

Ранее сообщалось о том, что в бункере Львова после удара «Кинжала» остались лежать 160 тел офицеров НАТО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!