История

18 апреля отмечается День воинской славы России

18 апреля 2023, 12:07
18 апреля 2023, 12:07 — Силовой Блок

18 апреля отмечается День воинской славы России в честь победы русских воинов Александра Невского над немцами на Чудском озере. Сражение произошло в 1242 году и в истории получило название Ледовое побоище. Сегодня эта дата в России отмечается в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13.03.1995 № 32-ФЗ.

Известно, что в начале 40-х гг. XIII века, воспользовавшись ослаблением Руси из-за опустошительного нашествия монголо-татар, немецкие крестоносцы, шведские, а также датские феодалы решили захватить ее северо-восточные земли. Они собирались покорить Новгородскую феодальную республику совместными усилиями. Однако еще в 1241 году ливонские рыцари потерпели сокрушительное поражение. По призыву Александра Невского на помощь новгородцам прибыли войска из Владимира и Суздаля. Командовал войсками брал полководца Андрей.

После поражения ливонские рыцари собрали большое войска и выступили к Псковскому и Чудскому озерам. Однако, выяснив направление движения главных сил противника, Александр Невский туда же отправил и свое войско. Таким образом здесь 5 апреля 1242 года произошло сражение, получившее в истории название Ледовое побоище.

Бой неприятелю был дан здесь же. Пго установившейся военной традиции войско Ливонского ордена наступало «железным клином»: на острие располагалась основная группировка рыцарей, а часть из них прикрывала фланги и тыл «клина». В центре этой группировки располагалась пехота. Таким образом, при наступлении клин должен был раздробить и прорвать центральную часть врага.

Тактике ливонцев Александр Невский противопоставил новое построение русских войск. Основные силы полководец сосредоточил не в центре (как это делалось всегда), а на флангах. Причем, впереди располагался передовой полк из легкой конницы, лучников и пращников.

При наступлении закованные в латы рыцари не смогли развить свой успех. Русский фланг зажал рыцарей в клещи. В то же время дружина Невского нанесла удар с тыла. Так противник был полностью окружен.

Войско Ливонcкого ордена потерпело полное поражение и понесло огромные по тем временам потери: до 450 рыцарей погибли и 50 попали в плен. Победа русский войск на льду Чудского озера имела для Руси огромное не только военное, но и политическое значение. Ледовое побоище стало первым в истории примером разгрома рыцарей войском, которое состояло в основном из пехоты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!