История

19 апреля 1943 г был издан Указ Президиума ВС СССР «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев»

19 апреля 2023, 12:24
19 апреля 2023, 12:24 — Силовой Блок

Ровно 80 лет назад, 19 апреля 1943 года, в СССР был издан Указ №39 Президиума Советского Союза «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев». Указ был издан в отношении гитлеровцев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения, а также пленных красноармейцев. Указ также касался шпионов и изменников Родины.

Согласно указу, для уличенных в убийстве советских граждан немецких, румынских, итальянских, финских и венгерских фашистских злодеев предусматривалось наказание. Оно также касалось шпионов и изменников родины из числа советских граждан. Для них устанавливалось наказание в виде смертной казни через повешение.

Согласно указу, наказание также действовало для пособников гитлеровцам из местного населения, которых уличали в оказании содействия злодеям в совершении расправ и насилий над гражданским населением, а также военнопленными красноармейцами. Для данной категории устанавливалось наказание в виде каторжных работ сроком от 15 до 20 лет.

Причем, оба вида наказания для советской правовой системы того времени были уникальными. Никогда ни ранее, ни позднее они еще не устанавливались и не применялись.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!