Оружие

«Калашников» начал производство новых версий боевого катера БК-16

5 февраля 2019, 17:11
5 февраля 2019, 17:11 — Силовой Блок

Судостроительный завод «Рыбинская верфь» (входит в концерн «Калашников») начал производство двух новых модификаций катера БК-16, предназначенных для операций в морских прибрежных зонах — водолазной и патрульной. Об этом сообщает Калашников Media.

«На судостроительном заводе «Рыбинская верфь», входящем в концерн «Калашников», началось строительство новых патрульных и водолазных модификаций катера БК-16. В настоящее время портфель заказов с учётом построенных, строящихся и законтрактованных катеров составляет 30 единиц», — говорится в сообщении.

Катера БК-16 предназначены для операций в морских прибрежных зонах, проливах, устьях рек и на озёрах, а также перевозки личного состава, высадки десанта на необорудованное побережье и его огневой поддержки, борьбы с пиратством и терроризмом.

Транспортно-десантный БК-16 может быть оснащён четырьмя пулемётами калибра 7,62 мм в сочетании с боевым модулем, двумя пулемётами калибра 12,7 мм, либо с гранатометом калибра 40 мм. Максимальная скорость катера составляет 42 узла, экипаж — два человека, вместимость десанта — 19 человек.

В зависимости от пожеланий заказчика концерн готов продолжить работу над различными вариантами катера под решение конкретных задач.

Также стало известно, что Минобороны может отказаться от патронов калибра 5,45 мм.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!