Армия

Леонков сообщил об активизации ВКС РФ в районе Артемовска

20 апреля 2023, 08:39
Фото: Минобороны РФ
20 апреля 2023, 08:39 — Силовой Блок

Вооруженные силы Российской Федерации сумели изменить положение в свою пользу в зоне проведения специальной военной операции благодаря новым высокоточным боеприпасам. Также на ситуацию повлияла и нехватка зенитных ракет у украинской армии. Об этом в разговоре с изданием «Известия» рассказал военный эксперт Алексей Леонков.

«ВКС начали применять планирующие бомбы, дальность которых, по разным данным, составляет от 40 до 60 км. Это говорит о том, что украинские комплексы ПВО в местах применения этого оружия неэффективны. Для того, чтобы забрасывать бомбы на такое расстояние, самолетам надо набрать высоту более 4 тыс. метров», — указал военный эксперт.

В частности, он рассказал о ситуации, которая сложилась вокруг Артемовска. Противник в населенном пункте имеет только переносные зенитные комплексы. Более серьезные системы, например, комплексы С-300, могут поражать цели на удалении, однако это вооружение не может располагаться в Артемовске.

Именно поэтому, по словам эксперта, Киев бьет тревогу и хочет добиться от своих западных партнеров поставок современных зенитных ракетных комплексов. Однако Леонков подчеркнул, что это вооружение не сможет быстро попасть на линию боевого соприкосновения. Скорее всего, оно будет охранять тылы ВСУ.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что бойцы Росгвардии выявили собиравшего персональные данные сотрудников школ пособника ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!