История

20 апреля 1942 г завершилась битва за Москву

20 апреля 2023, 12:24
20 апреля 2023, 12:24 — Силовой Блок

81 год назад, 20 апреля 1942 года, завершилась битва за Москву. На тот момент это было первое крупное поражение в ходе Великой Отечественной войны, которое Красная Армия нанесла немецко-фашистским захватчикам.

Сражение началось 30 сентября 1941 года. Московская битва включала в себя как оборонительные, так и наступательные операции. К концу сентября в 1941 году фашистские войска занимали Молдавию, Прибалтику, Белоруссию. Под их контролем также находилась значительная часть Украины. Кроме того, в кольцо был взят Ленинград. Неприятелю удалось продвинуться на подступы к Москве.

Однако здесь, на Московском направлении, противнику противостояла Красная Армия. Войска Западного, Брянского и Резервного (10 октября этот фронт был включен в состав Западного) фронтов были задействованы в битве. Им также помогала 21 дивизия московского ополчения. В то же время Ставка Верховного Главнокомандования (ВГК) потребовала создать глубокоэшелонированную оборону, чтобы опираться на выгодные рубежи и не подпустить фашистов к Москве.

Наступление начали германские войска 30 сентября 1941 года. Уже в октябре красноармейцы задержали 28 вражеских дивизий, не позволив 14 из них продолжить наступление. 7 ноября 1941 года, в очередную годовщину Октябрьской революции, на Красной площади проводился военный парад. Многие участвовавшие в нем военнослужащие прямо с площади уходили сразу на линию фронта — продолжать боевые действия.

В то же время, ситуацию усугубляла осенняя распутица. Войска противника подтянули свои резервы и в середине ноября возобновили наступление. В этих условиях советское командование приняло решение перейти в контрнаступление. Его целью был разгром наиболее опасные группировки армий «Центр», которые угрожали столице с севера и юга.

В результате двух успешных воздушных операций советская авиация завоевала оперативное господство в воздухе. 5 декабря войска Красной Армии перешли в контрнаступление. Началась Московская стратегическая наступательная операция. В результате советские подразделения освободили Калинин, Алексин (Тульская область), Волоколамск (Московская область), Козельск (Калужская область). 30 декабря был освобожден город Калуга.

Всего в ходе Московской битвы с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года фашисты потеряли убитыми пропавшими без вести более 500 тысяч человек.  По данным группы исследователей под руководством консультанта Военно-мемориального центра Вооруженных сил РФ Григория Кривошеева, войска Красной Армии потеряли 514 338 человек убитыми или пропавшими без вести. Также было 143 941 раненых.

Однако угроза столице СССР была предотвращена. В мае 1965 года, к 20-летию Победы в Великой Отечественной войне, советской столице присвоили почетное звание «Город-герой». Кроме того, в соответствии с принятым в 1995 году законом «О днях воинской славы и памятных датах России» ежегодно 5 декабря в России отмечается День начала контрнаступления советских войск против фашистской Германии в ходе битвы под Москвой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!