Происшествия

МК: Летчик сообщил подробности расследования причин ЧП в Белгороде

21 апреля 2023, 08:38
21 апреля 2023, 08:38 — Силовой Блок

Бывший военный летчик на условиях анонимности в разговоре с изданием «Московский комсомолец» прокомментировал инцидент в Белгороде. Как сообщили ранее местные власти, в городе в результате нештатного схода боеприпаса с бомбардировщика Су-34 произошел взрыв. Руководство региона заверило, что жертв нет.

«Расследование уже идет. Как только самолет приземлился на своем аэродроме, с его бортовым оборудованием начали работать специалисты. Так положено. В таких случаях снимаются показания всех бортовых самописцев, которые с момента включения двигателей перед вылетом фиксируют десятки параметров», — объяснил эксперт.

Помимо этого бывший военный летчик добавил, что специалисты теперь займутся расшифровкой «черных ящиков», в результате чего будет установлена причина произошедшего сбоя. По словам собеседника издания, возможно, что причина нештатного схода боеприпаса заключается в перегрузке, которую мог испытать самолет.

Также необходимо зафиксировать показания экипажа. Су-34 управляется штурманом и летчиком. Стоит проверить, как они выдерживали заданный маршрут полета. Чтобы сверить эти данные, также необходимо запросить сведения, которые фиксируются наземными средствами радиоэлектронного контроля, указал источник.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что ВС России уничтожили укрепленные позиции ВСУ в ДНР с помощью «Солнцепеков».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!