Армия

Командующим Тихоокеанским флотом РФ назначен адмирал Виктор Лиина

21 апреля 2023, 13:37
21 апреля 2023, 13:37 — Силовой Блок

Адмирал Виктор Лиина, занимавший должность командующего Балтийским флотом ВМФ России, назначен новым командующим Тихоокеанским флотом (ТОФ). Об этом сообщает ТАСС.

При этом на место Лиины назначили вице-адмирала Владимира Воробьева.

«Адмирал Лиина назначен на должность командующего ТОФ. Он сменил на этом посту адмирала Сергея Авакянца», — рассказал источник ТАСС.

В последние несколько дней не раз поступали сведения о том, что адмирал Виктор Лиина может сменить на посту командующего Тихоокеанским флотом Сергея Авакянца. Кроме того, отмечалось, что не так давно Авакянц отметил свой 65-й день рождения, поэтому у него истек предельный срок нахождения на военной службе.

Виктор Лиина стал командиром Беломорской военно-морской базы Северного флота в 2010 году. Через два года его назначили на должность командующего Войсками и силами на северо-востоке страны. В то же время Лиина получил звание контр-адмирала.

В 2016 году Лиина досрочно окончил Военную академию Генштаба ВС РФ. Его назначили первым заместителем командующего Черноморским флотом. С 5 октября 2021 года он занимал должность командующего Балтийским флотом.

Накануне сообщалось о том, что Авакянц может покинуть пост командующего Тихоокеанским флотом. Как отмечал генерал Владимир Попов, отставка командующего ТОФ может быть связана с плохими результатами учений.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!