Главное

Кнутов рассказал о нацистских устремлениях Зеленского

24 апреля 2023, 15:14
24 апреля 2023, 15:14 — Силовой Блок

На днях украинские Telegram-каналы сообщили о том, что во время совещания с военным руководством глава государства Владимир Зеленский потребовал от командующего Сухопутными войсками ВСУ Александра Сырского продолжать оборонять Артемовск до 9 мая. СМИ утверждает, что Киев якобы не хочет дать Кремлю большую информационную победу.

В свою очередь генерал Сырский попросил у командования разрешения на использование тяжелой бронированной техники, которая была поставлена западными странами. В этом случае ВСУ попытаются вернуть под контроль трассу Часов Яр-Бахмут и контратаковать российские силы в Артемовске.

Украинские власти напрасно думают о том, что Россия попытается бросить все силы для того, чтобы к 9 мая добиться так называемой символической победы. Об этом в разговоре с изданием «Силовой блок» заявил военный историк, директор Музея Войск противовоздушной обороны Юрий Кнутов.

«На сегодняшний день вот эти символические победы, например, к 9 мая, это уже не так актуально. Даже Пригожин (основатель ЧВК «Вагнер») выступал на этот счет и говорил, что такие успехи не имеют большого значения, потому что они достигаются большей кровью и большими потерями», — объяснил Юрий Кнутов.

Вместе с этим военный эксперт прокомментировал приказ Владимира Зеленского не дать российским силам установить полный контроль над территорией отдельного населенного пункта к 9 мая. По его словам, все это представляет собой попытку отвлечь внимание от реальных проблем ВСУ.

«Я полагаю, что стремление Зеленского не дать российским силам освободить Артемовск к 9 мая носит больше демагогический характер».

«Для него эта дата не праздничная. Если она не праздничная, то это все говорит о его нацистских устремлениях. Мне кажется, в этом случае Зеленский сам себя разоблачает», — подчеркивает военный историк.

Помимо этого Юрий Кнутов выразил мнение, что Вооруженные силы Российской Федерации не будут к 9 мая консолидировать усилия ради наращивания атак и достижения символических побед. Задачи будут продолжать выполняться, однако командование не будет забывать о ценности жизни простого бойца.

«Если говорить о действиях российских войск, то, я думаю, все будет идти согласно намеченному плану. Мы не будем делать ставку на достижение победы любой ценой, наоборот, мы будем беречь солдатские жизни, но при этом решая боевую задачу успешно, в соответствии с теми планами и целями, которые у нас есть», — отметил военный эксперт.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что отправка всех обещанных Украине танков не повлияет на исход конфликта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!