Армия

Кнутов: ВС Украины могут 8-9 мая начать контрнаступление

25 апреля 2023, 15:33
Фото: Минобороны РФ
25 апреля 2023, 15:33 — Силовой Блок

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сегодня ночью сообщил о том, что Черноморский флот сумел отразить атаку надводных беспилотников. Силы противоподводно-диверсионной обороны, по словам главы города, сумели уничтожить один дрон, второй БПЛА подорвался сам. При этом противнику не удалось повредить никакие объекты.

Необходимо напомнить, что Севастополь является главной базой Черноморского флота. Вооруженные силы Украины за последние месяцы многократно предпринимали попытки атаковать ЧФ России с помощью беспилотных летательных аппаратов. В основном противник использовал дроны воздушного типа. Гораздо реже ВСУ применяли надводные дроны.

Военный историк, директор Музея Войск противовоздушной обороны Юрий Кнутов объяснил, действительно ли так опасны подобные БПЛА. В рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» он также рассказал, за счет чего Вооруженные силы Российской Федерации могут успешно противостоять таким атакам.

«Действительно, это опасно, такие беспилотники представляют серьезную угрозу. Вопрос только в том, что российские силы должны соответствующим образом организовать несение службы, контроль непосредственно за поверхностью Черного моря, чтобы дежурные силы находились в состоянии постоянной боеготовности», — отметил Юрий Кнутов.

Помимо этого военный эксперт предупредил, что, скорее всего, украинские войска активизируются к 9 мая, когда в России будет отмечаться один из дней воинской славы страны. Собеседник издания обратил внимание, что сейчас противник активно пытается прощупать оборону российских войск.

«Не стоит сомневаться в том, что Украина в преддверии 9 мая усилит свои атаки».

«У нас сейчас одна из главных целей — это противодействие тем провокациям, которые киевский режим готовит в эти даты. То, что он их готовит, сомнений не вызывает. Вполне может случиться так, что противник 8-9 мая начнет анонсированное контрнаступление. Вполне может быть и то, что ВСУ постараются совершить к 9 мая атаки дронов на Крым, Москву. Не исключено, что и на другие города России также будут совершены атаки. Таким образом Киев покажет, что 9 мая для нацистов является годовщиной трагедии», — предупредил Юрий Кнутов.

Продолжая говорить об атаках надводных беспилотников на Севастополь, директор Музея Войск противовоздушной обороны отметил, что Черноморский флот имеет в своем распоряжении необходимые силы и средства для противодействия этим дронам. По словам военного эксперта, ЧФ со своей задачей справляется отлично.

«Сейчас основания цель наших сил состоит в том, чтобы найти места сборки беспилотников, места их базирования. После этого необходимо нанести удар по этим расположениями, а также уничтожить пункты управления БПЛА. Но тут уже речь идет о территории Украины, это Николаев, район Очакова», — подчеркнул Юрий Кнутов.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что отправка всех обещанных Украине танков не повлияет на исход конфликта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!