Политика

Прохватилов оценил угрозу повторения Карибского кризиса

26 апреля 2023, 09:08
26 апреля 2023, 09:08 — Силовой Блок

Российская Федерация на фоне действий Соединенных Штатов будет рассматривать вариант, при котором страна отступит от моратория на размещение наземных ракет средней и меньшей дальности. Об этом заявил Владимир Ермаков, возглавляющий департамент по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Министерства иностранных дел РФ.

Дипломат подчеркнул, что ракетное оружие американского производства, согласно последним разговорам в Вашингтоне, может появиться в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Также Владимир Ермаков добавил, что Россия будет исходить не только из мест размещения ракет США, но также и из скоростных характеристик снарядов потенциального противника.

Если власти Российской Федерации пойдут на этот шаг и отступят от моратория на размещение наземных ракет средней и меньшей дальности, то, конечно, это будет иметь определенные последствия. Об этом в рамках беседы с изданием «Силовой блок» заявил старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов.

Также российский военный аналитик оценил вероятность эскалации напряженности между РФ и США, которую можно было бы сравнить с Карибским кризисом 1962 года.

«Американцы уже сейчас создают такой Карибский кризис, заявляя о своих намерениях разместить гиперзвуковой комплекс «Темный орел» с ядерной боеголовкой в Германии. По сути Соединенные Штаты первые начали обострять ситуацию. Фактически этот кризис нарастает. Можно сказать, что он уже на пороге», — подчеркнул Владимир Прохватилов.

На этом фоне старший научный сотрудник Академии военных наук объяснил, последует ли руководство России примеру советских властей, разместив свои ракеты на территории Кубы или любого другого дружественного государства.

«На Кубе размещать ракеты не обязательно».

«Достаточно разместить наземный вариант гиперзвуковых ракеты «Циркон» с ядерной боеголовкой на западных границах России. Сейчас пока у нас нет такого варианта ракеты, но соответствующие разработку активно ведутся. Причем располагать вооружение нужно будет вне досягаемости украинских снарядов. Такие возможности у нас есть. Можно разместить «Цирконы» и на боевых кораблях», — подчеркнул Владимир Прохватилов.

В свою очередь напомним, что Соединенные Штаты еще в 2019 году приостановили выполнение своих обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Тогда Вашингтон обвинил Россию в том, что она якобы нарушила договоренности, создав ракету 9М729. Российская сторона отвергла эти обвинения и предъявив встречные претензии относительно элементов системы противоракетной обороны США в Европе.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что ВС Украины могут 8-9 мая начать контрнаступление.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!