Армия

РИА Новости: На Западе нашли способ переломить ход СВО и «подрезать русским крылья»

26 апреля 2023, 09:23
26 апреля 2023, 09:23 — Силовой Блок

Политики и эксперты в Соединенных Штатах и Европейском союзе все чаще говорят о возможности провала контрнаступления Вооруженных сил Украины в зоне проведения специальной военной операции. Одной из причин возможного фиаско ВСУ является авиация, которая просто отсутствует у Киева. Об этом пишет РИА Новости.

Украинский конфликт продолжается уже на протяжении 14 месяцев. ВСУ и раньше не могли похвастаться богатым авиапарком, а после начала СВО ситуация для украинских ВВС только ухудшилась. При этом западные страны пытались исправить ситуацию и начали посылать старые советские истребители.

Призывы поставить Украине современные самолёты звучат уже давно. Однако это ни к чему не привело. Издание The Economist написало, что вместо американских F-16 западные страны могли бы поставить шведский JAS 39 Gripen («Грифон»). Данный самолет способен приземляться на коротких ВПП, а также дороги, что, конечно, подходит ВСУ. Также «Грифон» более дешевый и простой в эксплуатации, если сравнивать с американской моделью.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что российские «Арматы» в скором времени возьмут Артёмовск в окружение.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!