История

26 апреля в 1986 г произошла Чернобыльская катастрофа

26 апреля 2023, 12:37
26 апреля 2023, 12:37 — Силовой Блок

37 лет назад, 26 апреля в 1986 года, произошла Чернобыльская катастрофа. В тот день на Чернобыльской АЭС был разрушен реактор четвертого энергоблока станции. Разрушение носило взрывной характер. В результате в окружающую среду выбросило огромное количество радиоактивных веществ.

В ликвидации последствий аварии участвовали более 500 тысяч человек. Были мобилизованы значительные ресурсы.

За всю историю атомной энергетики именно авария на Чернобыльской АЭС расценивается как крупнейшая в своем роде по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, а также и по экономическому ущербу.

Только в течение первых трех месяцев после аварии скончался 31 человек. С 1987 по 2004 годы произошли еще 19 смертей — предположительно, тоже из-за последствий катастрофы на АЭС. К тому же, Высокие дозы облучения людей — в основном, из числа аварийных работников и ликвидаторов, послужили или могут послужить причиной четырех тысяч дополнительных смертей от отдаленных последствий облучения. Однако же данный цифры намного меньше того количества жертв, которое приписывается чернобыльской катастрофе общественным мнением.

После аварии, в память о погибших в ЧС, 26 апреля официально считается Днем памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!