Армия

Минобороны: Российские военные вскрыли позиции ВСУ при помощи разведкомплекса «Пенициллин». Видео

26 апреля 2023, 14:20
26 апреля 2023, 14:20 — Силовой Блок

В среду, 26 апреля, Вооруженные силы РФ смогли вскрыть вражеские позиции в зоне спецоперации. Для этого российские военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) использовали звукометрические комплексы артиллерийской разведки «Пенициллин». Об этом сообщили представители Министерства обороны РФ.

По своим характеристикам, данный звукометрический комплекс позволяет делать выводы о расположении огневых точек противника. Он проводит анализ звуковых волн, возникающих после применения в зоне спецоперации различных орудий. Кроме того, этот прибор обладает высокой чувствительностью, так что способен улавливать звуки выстрелов на расстоянии до 50 км.

При этом точность данных гарантирует правильное расположение датчиков.

К тому же, есть у «Пенициллина» и еще одна особенность. Дело в том, что данный комплекс практически невидим для радиотехнических средств обнаружения, ведь он выдает относительно небольшую дозу излучения. Устройство также может оперативно собирать и обрабатывать информацию, обеспечивая тем самым российским артиллеристам большое преимущество.

Обычно при установке комплекса «Пенициллин» на две позиции устанавливается восемь звукоприемников. К тому же, всегда при себе у российских разведчиков есть «запаска», которая нужна на тот случай, если какой-либо из системных элементов выйдет из строя. В

Ранее сообщалось о том, что ВСУ отчаянно нуждаются в бронетанковых частях НАТО из-за удара ВС РФ в Донбассе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!