Главное

Генерал-лейтенант Бужинский призвал не надеяться на расследование военных преступлений Киева

26 апреля 2023, 16:07
26 апреля 2023, 16:07 — Силовой Блок

Советник главы офиса Украины Михаил Подоляк выразил мнение, что Киев «имеет право» уничтожать все, что находится в Крыму, Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. При это он также обозначил, что эти возможности для ВСУ гарантируются международным правом.

Помимо этого Подоляк отметил, что Киев сегодня зависит от полного взаимодействия с западными партнерами в вопросе поставок вооружений. Именно поэтому страна не может наносить удары по Москве. Однако газета Washington Post, ссылаясь на источники, утверждает, что ВСУ собирались 24 февраля нанести по территории РФ массированный удар.

Заявления о том, что Киев «имеет право» наносить удары по Крыму, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областям, можно расценивать как военное преступление. Об этом в разговоре с изданием «Силовой блок» заявил бывший заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации, кандидат военных наук, генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

«Раз они считают все эти территории своими, то они действуют по принципу «свой дом, могу и сжечь». Это личное мнение господина Подоляка. Но это не отменяет того факта, что это наши регионы, поэтому он там может себе фантазировать сколько угодно, не в его силах что-то изменить», — отметил военный дипломат.

Кандидат военных наук Евгений Бужинский указал на то, что с точки зрения Российской Федерации атаки новых регионов страны являются преступными. При этом эксперт указал, что Киев вместе с западными странами использует противоположную аргументацию.

«Безусловно, обстрелы российских регионов являются военным преступлением».

«Но нужно сказать, что это очень тонкий вопрос. Это как с выборами, не имеет значение, кто голосует, важно, кто потом эти голоса считает. С военными преступлениями все также. Главное, кто и как их трактует. Если трактовкой занимается Запад, то, конечно, обстрелы Донбасса не является для них военным преступлением», — объяснил генерал-лейтенант.

Вместе с этим военный дипломат напомнил, что постоянные обстрелы российских регионов приводят к человеческим жертвам. При этом, как добавил Евгений Бужинский, Вооруженные силы Украины прикрываются тем, что они целятся не в гражданские объекты.

«Наверно, Западу этих объяснений вполне достаточно», — подчеркнул военный эксперт.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о секретности информации о времени и месте контрнаступления ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!