Армия

Военный психолог Захаров объяснил, как солдат ВС РФ должен вести себя в украинском плену

27 апреля 2023, 16:47
Фото: Минобороны РФ
27 апреля 2023, 16:47 — Силовой Блок

Министерство обороны Российской Федерации на днях сообщило о том, что в страну в результате обмена пленными вернулись 40 военных. Самолеты военно-транспортной авиации ВКС России доставили бойцов в Москву, где они будут проходить дальнейшее лечение и реабилитацию. Также в ведомстве добавили, что солдатам окажут необходимую психологическую помощь.

При этом необходимо напомнить, что Москва и Киев регулярно сообщают об обмене пленными. В последний раз о возвращении из плена российских военных МО РФ заявляло 10 апреля. Тогда на родину вернулось 106 человек. В ведомстве подчеркивали, что российским бойцам «грозила смертельная опасность».

Международные правила обращения с пленными могут нарушаться украинской стороной, однако в свою очередь российские бойцы должны соблюдать все прописанные нормы. Таким образом они повысят свои шансы на возвращение. Об этом в разговоре с изданием «Силовой блок» заявил военный психолог, директор спецпрограмм Московского центра защиты от стресса, ветеран боевых действий, полковник Алексей Захаров.

«Нужно начать с того, что существуют определенные международные правила. Они регулируют поведение военнопленных. Понятное дело, что плен, это несвобода, это не содержание бойца в каких-то роскошных условиях. Ожидать этого не приходится, если говорить о том, что из себя представляет противник в этой ситуации. Эти международные правила предполагают, что пленные должны содержаться в чистоте, они должны быть одеты, накормлены не менее трех раз в день. Это можно примерно сравнить с нормальным содержанием в тюрьме», — отметил Алексей Захаров.

Помимо этого военный психолог объяснил, как российские военнослужащие должны вести себя, если они все же оказались захвачены противником. Простые правила поведения позволят бойцам ВС РФ сохранить свое ментальное здоровье, а также легче перенести все тяготы нахождения в плену.

«Если в отношении пленного применяется насилие, то обязательно нужно держаться в коллективе, ни в коем случае не нужно уединяться, не нужно замыкаться в себе, стоит помогать своим товарищам, которые также оказались в сложной ситуации. Оказывая помощь сослуживцам, военный оказывает эту помощь еще и себе, потому что этот акт требует включенного сознания, осмысленных действий. Это все помогает не уходить в эмоции, помогает снизить риск психологических травм. Обязательно надо поддерживать друг друга», — подчеркнул Алексей Захаров.

Помимо этого директор спецпрограмм Московского центра защиты от стресса рекомендует проявлять сдержанность. Находясь в плену, не стоит быть эмоциональным. Также необходимо выбрать определенную модель поведения, которая не позволит противнику использовать слабые стороны.

«Находясь в плену, по отношению к противнику нужно проявлять подчинение. Это вынуждено, но надо подчиниться».

«Не нужно демонтировать лесть, стелиться перед врагом, потому что в противном случае враг может это использовать для унижения в глазах товарищей, а это все ведет к разобщению и устрашению. Стоит показать, что ты подчиняешься силе, что от тебя не исходит опасность. Нужно ведь думать не о геройстве, а рядом находящихся людях. Агрессивное действие одного солдата, может повлечь за собой репрессии по отношению к остальным», — объяснил военный психолог.

При этом сторона, которая удерживает у себя солдат, должна, согласно международным правилам, обеспечить военнослужащего всем необходимым. По словам Алексея Захарова, если боец заболел, то его необходимо лечить, чтобы все это не распространялось на остальных пленных.

«Нужно еще сказать, что в плену продолжают действовать факторы уставных отношений. То есть продолжается существование в воинском коллективе, где есть старшие, младшие, где есть дисциплина. Понятное дело, что офицер, попавший в плен, должен отвечать за дисциплину младшего состава», — подчеркнул Алексей Захаров.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что свыше 14 тысяч сотрудников Росгвардии написали «Диктант Победы».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!