Армия

Ситников: Украина сделала из F-16 самолет Судного дня

1 мая 2023, 10:36
1 мая 2023, 10:36 — Силовой Блок

Официальный представитель Воздушных Сил Украины Юрий Игнат на днях заявил о том, что Киев в самое ближайшее время может получить американские истребители F-16, которые также известны как Fighting Falcon («Боевой сокол»). Также спикер ВСУ добавил, что командование планирует переобучить всех своих пилотов для управления самолетами из США.

Данный истребитель имеет ряд преимуществ, но его нельзя назвать идеальным. Об этом заявил обозреватель издания «Свободная пресса» Александр Ситников. Он напомнил, что США нередко ставят своих «Боевых соколов» против МиГ-29, таким образом тренирую своих пилотов. Однако российские машины зачастую оказываются сильнее F-16.

«Кстати, официальные лица незалежной иногда называют F-16 «истребителем Судного дня», хотя сами американцы характеризуют его, как рабочую лошадку своих ВВС. Неплохой самолет, но и не супер-пупер», — указал Ситников.

Также военный эксперт указывает на то, что американские самолеты нужны Киеву не для того, чтобы завоевать преимущество в воздухе. Все дело в том, что Fighting Falcon способен  запускать «умные» бомбы AGM-154 JSOW. Эти снаряды представляют собой почти 500 кг взрывчатки, а их планирующий вариант способен уничтожать цели на расстоянии 130 км.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что ВС России могут начать собственную наступательную операцию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!